Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

18.03.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Дмитрий Басков: Голосование прошло в рамках установленных законодательством норм

Член Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму входил в делегацию наблюдателей от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в составе миссии от СНГ

Он посетил избирательные участки в Смоленской области и Москве.

– Вы три дня провели на выборах Президента России, ваше впечатление от атмосферы на участках?

– Я провел небольшую ассоциацию из моего советского детства. И по воспоминаниям выборы – это настоящий праздник для людей, с особым настроением и причастностью к чему-то очень значимому. Впервые в жизни принимал участие в выборах в качестве наблюдателя. Для меня это большая честь и колоссальная ответственность не только перед российскими гражданами, но и международным политическим сообществом. Это новый опыт. Но я горд быть частью такого масштабного политического события.

В Смоленске посетил более пяти избирательных участков. На всех была большая явка. Голосование шло прозрачно, спокойно, никакого давления, никакой агитации зафиксировано не было. Поэтому можно сказать, что все прошло в рамках установленных законодательством норм и регламентов. И нарушений конституционных прав российских избирателей мы не заметили.

– Тем не менее коллективный Запад не хочет признавать эти выборы…

– Европе, как всегда, видно откуда-то сверху или издалека лучше, чем нам, находящимся фактически на месте.

– В Москве многие голосовали дистанционно с помощью ДЭГ.  А Смоленская область – классическим способом? 

– Люди приходили на участки, чтобы ощутить всю полноту процесса голосования. В Смоленском институте физкультуры впечатлила атмосфера: буфеты, пирожки, музыка и очереди из желающих проголосовать.

– Были опасения, что молодежь не придет на выборы. Много было молодых избирателей на участках?

– Огромное количество молодежи. Особенно в Смоленском институте физкультуры. И видно было, что это не только студенты.

– На минувших парламентских выборах в Беларуси глава ЦИК заявил, что в будущем ДЭГ может появиться и у них. Как вы считаете, необходимо ли оно для Беларуси?

– Мне кажется, что надо дать возможность людям, которые по тем или иным причинам не могут прийти на участок, проголосовать в таком формате.

– Насколько показало себя многодневное голосование в России. Использовали ли тут белорусский опыт?

– Об этом можно судить по итогам выборов. Все варианты жизнеспособны. Я наблюдал за голосованием в России, и оно проходило достаточно активно на протяжении всех трех дней.