Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.03.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Москве прошла Международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»

В ее работе приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства 

Конференция была организована Парламентским Собранием Союза Беларуси и России. Ее программа включала в себя пленарные заседания и работу трех секций по следующим темам: «Союзное государство в международной архитектуре безопасности», «Развитие экономики Союзного государства в условиях санкций», «Содружество женских общественных организаций через общность духовных ценностей Беларуси и России». В конференции приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства.

Заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин на пленарном заседании заявил, что в сложившейся с 2022 года внешнеполитической обстановке Россия и Беларусь сделали большой шаг в уходе от экономического и высокотехнологического влияния.

– Нам нужно провести глубокую институционализацию, чтобы на международной арене мы находились в более высокой категории, чем кажется на Западе, в той, которой мы достойны, – заявил он.

Союзное государство, по его словам, обладает таким инструментарием, которого нет ни у одного другого объединения в мире:

– Настолько плотно и четко мы взаимодействуем в области высоких технологий, в промышленности. Мы очень далеко продвинулись и в развитии гражданского общества: у нас равные права в широчайшем спектре взаимодействия для всех граждан России и Беларуси. 

Формируется у нас и единое научно-технологическое пространство. По мнению Алексея Кубрина, концентрация специалистов высоких технологий у нас высочайшая, а взаимодействие в межвузовской системе подготовки инженерных кадров – тоже не имеет аналогов в мире. 

Он напомнил про XIII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, который проходит в этом году в России. ВДНХ и Международная выставка-форум «Россия» стали площадкой для первого этапа. Второй этап состоится на площадке Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева осенью 2024 года.

– На фоне санкций начала возрождаться высокотехнологичная промышленность. Мы начинаем укреплять взаимодействие в области науки, – заявил заместитель Госсекретаря Союзного государства.

Он отметил, что у наших стран сильнейшая инфраструктура «мегасайнс». Как никогда тесно осуществляется и взаимодействие в промышленной сфере. 

– У нас подписано соглашение в области микроэлектроники, оно сейчас реализуется. Плотно мы взаимодействуем и в рамках регионального сотрудничества, – заявил Алексей Кубрин. 

Он напомнил, что на Х Форуме регионов Беларуси и России в Уфе было подписано 100 соглашений, а также контрактов более чем на 100 млрд рублей.

Увеличен союзный бюджет, растет число программ Союзного государства.

– С четырех программ мы в этом году перейдем на 7-8, многие уже или подписаны, или находятся в стадии подписания, – сообщил заместитель Госсекретаря Союзного государства.

По его словам, мы продемонстрировали Западу и самим себе, что можем очень динамично развиваться. При этом сама Западная Европа – деградирующий регион. 

– Сырьевые ресурсы практически полностью использованы, страны фактически полностью утратили свою самостоятельность, – считает Алексей Кубрин.

Он также принял участие в работе секции «Союзное государство в международной архитектуре безопасности».

FRO_8226.JPGЗаместитель Госсекретаря Союзного государства Елена Богдан стала спикером другой секции – «Содружество женских общественных организаций через общность духовных ценностей Беларуси и России».

– Я считаю, что это одна из самых главных секций, которые прошли сегодня на этой площадке. Для укрепления Союзного государства сейчас очень важны народная дипломатия, сотрудничество гражданского общества через общественные организации. И очень важно, что лидируют в этом процессе именно женские организации. Это, наверное, легко объяснить – женщина дает жизнь, – заявила она.