Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.03.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Виктор Евтухов: «Беларусь – это единственное государство, с которым мы всегда находим решение по самым сложным вопросам»

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России принял участие в первом этапе XIII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Замглавы Минпромторга России признался участникам форума, что Союзное государство для него, помимо работы, – это еще и удовольствие.

– Во-первых, потому что я очень люблю Минск и другие города Беларуси. Во-вторых, по папе я из Бобруйска, хотя и родился в Ленинграде. Там проживает немало родственников. Поэтому, безусловно, к Беларуси у меня особые, теплые чувства, – поделился он подробностями биографии.

Виктор Евтухов напомнил, что из 28 союзных программ за три отвечал Минпромторг РФ:

– И я считаю, что мы добились немалых успехов. Наши предприятия сегодня объединены десятками, может быть, даже сотнями кооперационных связей, благодаря различным форматам взаимодействия. Беларусь – это единственное государство, с которым мы всегда находим решение по любым, даже самым сложным вопросам. У нас до недавнего времени оставался один камень преткновения: какой товар считать продукцией Союзного государства. И вот даже по этому вопросу мы, в конце концов, нашли решение. 

Еще одно очень важное направление, по которому совместно работают наши страны, – это реализация инвестиционных проектов, направленных на импортозамещение. 

– Мы от этого понятия, от этого термина потихонечку отошли и перешли к терминологии «технологическая независимость». Потому что одно дело – что-то замещать путем копирования, другое дело – создавать свое и еще с какими-то продвинутыми характеристиками, – заявил статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России.

Говоря о 25 паспортах совместных импортозамещающих проектов в промышленности, Виктор Евтухов сообщил, что они согласованы в различных отраслях, в частности в сфере микро- и радиоэлектроники, автопрома, сельхозмашиностроения, фармацевтики, на сумму более 80 миллиардов рублей, которые выделяются из средств российского госкредита Беларуси. По его словам, в основном объекты в рамках этих проектов будут создаваться на территории Беларуси, но не только: например, в сфере микроэлектроники запланировано создание производства в Московской области:

– Понятно, что мы пока еще далеко не лидеры в этой отрасли, но без нее невозможно развивать никакие другие направления во всем народном хозяйстве любой страны. И здесь, конечно, совместные проекты с двумя крупнейшими белорусскими и очень современными предприятиями «Интеграл» и «Планар» дают нам право думать, что в ближайшей перспективе мы начнем создавать важнейшие компоненты, которые как воздух необходимы и нам, и вам.

По словам статс-секретаря – замглавы Минпромторга России, наши страны продвинулись очень далеко и с точки зрения создания новых кооперационных цепочек и поставки оборудования, конечной продукции, сырья, материалов:

– Это касается и сельхозмашиностроения, где у нас очень обширная кооперация. У нас российские предприятия получают целую палитру продукции для своих нужд от белорусских производителей – это более 130 важнейших узлов и агрегатов. Таких проектов становится все больше и больше. 

Виктор Евтухов рассказал и о программе Союзного государства «ИнтелАвто». Она является продолжением программы «Автоэлектроника», которая реализовывалась до 2020 года и по которой было получено более 50 патентов и почти 60 образцов продукции. 

– И по программе «ИнтелАвто» также за счет совместных усилий мы намерены получить хороший результат, – уверен он.