Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

15.04.2024

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Иван МАКЕЕВ

Губернатор Курской области Роман Старовойт: «С теплотой вспоминаю приглашение на фестиваль «Александрия собирает друзей»

Глава российского региона принял участие в Днях Могилевской области на ВДНХ

По словам Романа Старовойта, для него и для всей делегации Курской области большая честь – принять участие в Днях Могилевской области на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ: 

– Это наши давние друзья, надежные партнеры, особенно сейчас, в эти сложные времена, когда нам объявлена экономическая война, нашими недругами. Наша задача – объединиться, идти уверенно вперед, что мы, в принципе, и делаем.

Как отметил губернатор, «мы активно сегодня приобретаем продукцию, произведенную Могилевской областью либо на территории Курской. Мы идем дальше и развиваем межрегиональную кооперацию, когда комплектующие и компоненты изделий, продукция переработки взаимно поставляется предприятиям и Могилёвской области, и Курской области». 

Роман Старовойт также подписал план мероприятий на 2024–2026 годы по реализации соглашения между Могилевским областным исполнительным комитетом и администрацией Курской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве: 

– Оно описывает наше взаимодействие на предстоящие несколько лет. В том числе и по культурной линии. Мы обмениваемся творческими коллективами, которые приезжают друг к другу в гости. Мы обмениваемся мероприятиями. Делегации Курской области принимают самое активное участие в культурной жизни Могилевской области. Я сам с теплотой вспоминаю приглашение на фестиваль «Александрия собирает друзей». В прошлом году делегация Курской области посетила этот замечательный праздник, где тысячи гостей ознакомились с традиционным бытом, приняли участие в замечательном концерте.

Губернатор Курской области выразил надежду, что и в этом году мероприятие будет такое же значимое. Он вспомнил и про визит белорусской делегации на празднование 80-летия победы в Курской битве, которое отметили 23 августа в поселке Поныри, где была установлена первая очередь мемориального комплекса. 

– Мы взаимодействуем в части образовательных программ, в части совместной работы строителей из Могилевской области на территории Курской. У нас строится белорусский квартал в областном центре. Это взаимодействие будет продолжено. Ну а площадка на ВДНХ – замечательный повод вместе встретиться в очередной раз, обсудить текущие вопросы и построить планы на будущее, – признался Роман Старовойт.