08.08.2025
Автор: Александр ХОХЛОВ
Фото: Минэнерго Беларуси
Министр энергетики Беларуси Денис Мороз: «Беларусь может принять участие в сооружении АЭС в Узбекистане»
Белорусский опыт в реализации проекта по строительству и интеграции атомной электростанции в энергосистему страны является передовым и наиболее успешным
В июне 2025 года на полях Петербургского международного экономического форума госкорпорация «Росатом» и Агентство по развитию атомной энергии при Кабинете Министров Республики Узбекистан («Узатом») заключили соглашение об изучении возможностей реализации проекта по сооружению в Узбекистане атомной электростанции большой мощности. В церемонии подписания приняли участие генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев и директор «Узатома» Азим Ахмедхаджаев.
Контракт, подписанный ранее – 27 мая 2024 года – в Ташкенте, предусматривает сооружение в Джизакском районе первой в Узбекистане АЭС – атомной электростанции малой мощности, состоящей из шести реакторов по 55 МВт каждый. Генеральным подрядчиком выступает АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион «Росатома»), а к работам будут привлечены местные компании. Как сообщило в июне 2025 года Минэкономразвития Российской Федерации, в этом году президенты Узбекистана и России достигли договоренности о переформатировании проекта и строительстве двухблочной АЭС большой мощности и двухблочной атомной электростанции малой мощности.
В случае заинтересованности Ташкента участие в реализации проекта по сооружению атомной электростанции АЭС в Узбекистане может принять Минск. Об этом 5 августа 2025 года заявил министр энергетики Республики Беларусь Денис Мороз на переговорах с прибывшей в белорусскую столицу делегацией «Узатома», возглавляемой его директором Азимом Ахмедхаджаевым.
– Обсуждены возможности взаимодействия по вопросам развития ядерной энергетической инфраструктуры, подготовки кадров, обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, интеграции АЭС в энергосистему, – отметил по итогам минской встречи с узбекистанскими коллегами Денис Мороз, чьи слова цитирует пресс-служба белорусского Минэнерго. – Беларусь открыта для партнерства и готова обмениваться опытом в сфере атомной энергетики с Узбекистаном. Также Беларусь может принять участие в сооружении АЭС в Узбекистане в случае заинтересованности узбекистанской стороны.
Глава Минэнерго РБ отметил, что строительство и ввод в эксплуатацию Белорусской АЭС обеспечили не только энергетическую безопасность страны, но и динамичное развитие смежных высокотехнологичных отраслей.
– Проект стал хорошим стимулом для развития металлургии и аддитивных технологий, накопителей энергии, IT-технологий, включая ресурсоемкие приложения для искусственного интеллекта, суперкомпьютерных вычислений, работы с большими базами данных, ядерной медицины, – детализировал Денис Мороз.
Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт построена по российскому проекту «АЭС-2006», который относится к эволюционным проектам АЭС с водо-водяными реакторами третьего поколения повышенной безопасности. Они имеют улучшенные технико-экономические показатели. Главная их особенность – уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности. На 5 августа 2025 года выработка электроэнергии составила 32706,79 млн кВт*ч.
– БелАЭС генерирует порядка 40 процентов электрической энергии, которая потребляется в энергосистеме нашей страны, атомная электростанция стала трамплином для выхода Беларуси на новый технологический уровень, – подчеркнул министр энергетики РБ Денис Мороз.
В свою очередь, Азим Ахмедхаджаев отметил, что белорусский опыт в реализации проекта по строительству и интеграции атомной электростанции в энергосистему страны является передовым и наиболее успешным.
– У нас есть хорошие перспективы, чтобы найти точки соприкосновения, развивать сотрудничество и пригласить белорусских коллег принять участие в нашем проекте, – добавил директор Агентства по развитию атомной энергии при Кабинете Министров Республики Узбекистан.