Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

01.09.2021

Автор: Дарья Иванова

Александр Лукашенко и Владимир Путин поздравили школьников, студентов и педагогов с началом нового учебного года

Сегодня тысячи школ и вузов Союзного государства открыли свои двери для учащихся.

Фото: Светлана Маковеева

Президенты Беларуси и России поздравили школьников, студентов, аспирантов и педагогов с Днем знаний и побывали в образовательных заведениях. 

Александр Лукашенко принял участие в торжественном открытии средней школы №35 в Бобруйске. Владимир Путин провел встречу с победителями олимпиад и конкурсов в области культуры, искусства, науки и спорта на площадке Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке. 

Александр Лукашенко в поздравлении отметил, как важны для человека годы учебы: 

«1 сентября – особая дата в календаре. Все мы в первый день осени испытываем душевный подъем, вспоминая свои школьные и студенческие годы – чудесное время обретения мудрых наставников и настоящих друзей, первых романтических переживаний, выбора профессии и жизненного пути». 

Президент Беларуси, обращаясь к работникам сферы образования, особо отметил вклад педагогического состава в становление ребенка как личности и гражданина: 

«Какой будет эта дорога – зависит прежде всего от учителя. Профессионализм, любовь к детям и активная гражданская позиция каждого из вас заслуживают огромной благодарности и уважения, потому что являются крепким фундаментом дальнейшего благополучия Беларуси и единства ее народа». 

Владимир Путин в своей речи обратил внимание на то, что среди всех учащихся есть те, кто волнуется больше всех, потому что впервые переступает порог школы: 

«Если для старших школьников все уже идет более или менее по накатанной, происходят встречи с друзьями, со сверстниками, идет продолжение того процесса обучения, к которому, начиная со 2-3 класса уже более-менее все привыкают, то для первоклашек это новая страница в жизни, начало их судьбы с точки зрения получения знаний и выбора своего места в жизни, выбора пути, по которому они потом пойдут по всей жизни. Поэтому я хочу попросить всех остальных школьников страны с особой теплотой встретить малышей в школах и поддерживать их на каждом их шагу в прямом и переносном смысле слова».