Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

30.09.2021

Автор: Дарья Иванова

Фото: Вадим Шерстеникин

В Минске проходит VI Фестиваль документального кино стран СНГ «Евразия.DOC»

Фестиваль собрал режиссеров из Беларуси, России, Азербайджана, Казахстана, Латвии, Украины.

Кинофорум «Евразия.DOC» стартовал в Смоленске 27 сентября. 3 дня в залах городских кинотеатров шли показы документальных фильмов, после чего фестиваль переехал в Минск, чтобы провести финальные показы и подвести итоги на торжественной церемонии закрытия в кинотеатре «Беларусь» 1 октября.

У кинофорума сразу несколько целей, важных в контексте сотрудничества на пространстве СНГ – поддержка процессов интеграции культур, противодействие дестабилизации ситуации в обществе и – шире – в государствах, просвещение и воспитание молодежи в духе патриотизма и уважения к нашей общей истории, поддержка талантливых кинематографистов и противодействие попыткам искажения и пересмотра значения событий прошлого.

Впервые фестиваль был проведен в 2016 году, причем в тех же городах, что и сегодня – в Смоленске и Минске. Темой первого кинофорума стали «Цветные революции», свои киновысказывания на этот счет сделали документалисты, политологи и эксперты из России, Беларуси, Украины, Молдавии, Латвии, ФРГ и США.

В этом году кинофорум проводится при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. В его программе не только фильмы, но и мастер-классы, и лекции, и конкурс короткометражек максимальным хронометражом в 4 минуты. Так, в день открытия в смоленском кинотеатре «Смена» прошел мастер-класс от эксперта фестиваля Сергея Зайцева. А на следующий день в пространстве «Среда» состоялся мастер-класс по документалистике. Кстати, эти же мероприятия организаторы повторяют для минчан.

30 сентября уже в Минске мэтры кинематографии и публицистики провели пресс-конференцию и круглый стол «Подписание беловежских соглашений. Испытание суверенитетом».

1 октября в залах 1 и 5 кинотеатра «Беларусь» участники покажут свои последние на этом кинофоруме фильмы, а 2 октября поедут на экскурсию по Минску, чтобы, возможно, вдохновиться на будущие работы.