Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.10.2021

Автор: Дарья Иванова

Фото: Михаил Фролов

Союзное государство отмечает День учителя

В первое воскресенье октября в Беларуси поздравляли педагогов с Днем учителя. Их российские коллеги принимают букеты и поздравления сегодня, 5 октября.

3 октября в Беларуси чествовали учителей и преподавателей. Несмотря на то, что праздник, по традиции, проходит в выходной день, ученики и их родители в воскресенье с удовольствием вспоминают о школе и учителях, а те, кто уже отучился в вузах – еще и об университетских преподавателях.

Александр Лукашенко в своем поздравлении работников сферы образования назвал этот праздник «всенародным» и обозначил его объединяющую для общества роль:

«Мы по праву называем этот праздник всенародным. Со школьных лет он пробуждает в нас самые теплые воспоминания о первом учителе и первых школьных днях, объединяет в чувстве признательности педагогам, которые ежегодно ведут за руку миллионы белорусских детей в мир знаний».

Президент Беларуси отметил роль личности педагога в контексте эффективности образования:

«Ваш труд – великая миссия. Время ставит перед школой глобальные задачи. Совершенствуются содержание образования, обучающие технологии. Но роль личности педагога, его профессиональное мастерство, стиль жизни и достойные поступки остаются главным условием успешности всего образовательного процесса».

Александр Лукашенко также обратил внимание на реализацию преподавателями высокой воспитательной задачи:

«Самые искренние поздравления и слова восхищения сегодня звучат в адрес наставников, которые сердцем выбрали этот почетный и очень ответственный путь. Ваша любовь к детям и своему предмету, личный пример бережного отношения к традициям и национальным ценностям, твердая гражданская позиция воспитывают настоящих патриотов, любящих родную землю».

В заключении своего поздравления Президент Республики поблагодарил педагогов за «бесконечную мудрость, огромное терпение, чуткое отношение к ученикам и величайшую преданность своему делу».

Российские учителя принимают поздравления 5 октября, хотя многие десятилетия (с 1965 года) его отмечали в тот же день, что и в Беларуси – в первое воскресенье октября. Однако в 1994 году праздник обрел фиксированную дату – 5 октября. Сделано это было для того, чтобы российские педагоги отмечали его вместе с коллегами по всему миру во Всемирный день учитель или World Teachers' Day.

Дата выбрана неслучайно. В этот день в 1996 году в Париже состоялась специальная межправительственная конференция о статусе учителей, на которой были подписаны «Рекомендации ЮНЕСКО и Международной организации труда о положении учителей». Эта конференция и стала отправной точкой всемирного праздника.

В России именно в этот день объявляется победитель конкурса «Учитель года». В 2021 году им стала преподаватель физики из Тюмени Екатерина Костылева. Ее выбрали среди 85 конкурсантов – лучших в своих регионах. До финала дошли пять учителей – из Москвы, Казани, Хабаровска, Ставрополя и Тюмени. В итоге большой хрустальный пеликан обрел – главный приз конкурса – обрел свою хозяйку в лице Евгении Костылевой и отправляется в Тюмень.