Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.02.2022

Автор: Дарья Иванова

Фестиваль молодежи Союзного государства пройдет в Витебском госуниверситете

В марте в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова соберутся молодые пассионарные представители России и Беларуси для участия в Фестивале молодежи Союзного государства, цели которого – поддержка и популяризация современного творчества среди студентов и молодежи Российской Федерации и Республики Беларусь, создание условий для презентации и продвижения креативных творческих проектов подрастающего поколения и экспериментальных направлений в искусстве и творчестве.

Фото: Официальный баннер Фестиваля молодежи Союзного государства

К участию в творческом форуме приглашены музыкальные коллективы и сольные исполнители от 18 до 30 лет. Номинаций – три: «Вокал», «Хореография. Современный танец» и «Художественное слово» (исполнение литературных произведений, литературно-музыкальных композиций, монолог). В каждой номинации участники будут бороться за Гран-при и дипломы I, II, III степеней.

Молодые люди проявили к Фестивалю повышенный интерес, и организаторам пришлось продлить срок приема заявок. Да и дата проведения Фестиваля была перенесена. Изначально планировалось провести мероприятие в период с 17 по 20 февраля. Но на сайте вуза уже появилась информация о том, что конкурс пройдет в марте, хотя точные даты пока не обнародованы.

Фестиваль будет проходить в три этапа: заочный, отборочный (очный) и заключительный. После заочного этапа участники-победители получили право участия в очном этапе. На втором этапе определится победитель в каждой номинации. На третьем этапе будут подведены итоги Фестиваля и концертная программа с участием победителей.

Отметим, что Фестиваль посвящен Году исторической памяти в Беларуси и Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Организаторами выступают Смоленская областная общественная организация «Российский Союз Молодежи, Витебский государственный университет имени П. М. Машерова, Витебский областной Совет депутатов и Главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского областного исполнительного комитета.

Оргкомитет ставит перед Фестивалем важнейшие задачи:

- выявление и поддержка одаренной молодежи,
- творческое развитие личности, его эстетических чувств в эмоциональном познании мира,
- популяризация истории родного края, страны,
- воспитание нравственно-патриотических чувств и любви к Родине,
- организация обмена опытом среди творческих коллективов,
- подготовка предложений по совершенствованию сотрудничества в области развития современного творчества молодежи России и Беларуси,
- расширение международных и межрегиональных связей среди молодежи России и Беларуси,
- создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала и обмена опытом для руководителей творческих коллективов. 

В жюри войдут представители органов власти, деятели и работники культуры, образования и науки, молодежной политики, общественной сферы, кандидаты и доктора наук, академики и профессорско-преподавательские кадры, руководители профессиональных ассоциаций, Союзов и общественных организаций.

СПРАВКА 

Витебский государственный университет им. П.М. Машерова открыл свои двери 21 ноября 1910 года. В 2021 году вуз был удостоен премии Правительства Беларуси за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента.