Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

24.02.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба Национальной библиотеки Беларуси

В Беларуси отмечается 500-летие первой книги, изданной на белорусских землях

«Малая подорожная книжка» Франциска Скорины – первое печатное издание не только в Беларуси, но и во всей Восточной Европе. В честь 500-летия ее издания сейчас в Минске с успехом проходит выставка «Сквозь века». Она организована Национальной библиотекой Беларуси совместно с Белорусской государственной академией искусств и представляет работы студентов, магистрантов и преподавателей, выполненные в технике высокой печати и компьютерной графики, наполненные экспериментами в рамках традиционных форм шрифтовой графики и эстетикой древнего первоисточника.

Как информирует официальный сайт Национальной библиотеки Беларуси, большинство работ – реконструкция первого титула «Малой подорожной книжки», который не сохранился до нашего времени, но воссоздается благодаря использованию своеобразного шрифта и композиции издания XVI века. Остальные представленные вниманию многочисленных посетителей работы – результат экспериментов по созданию новых шрифтовых начертаний по образцу страниц «Малой подорожной книжки». Современные технологии, возможности компьютерной графики и цифровой печати дали художникам широкий простор для самовыражения. Впечатляет разнообразие вариантов написания и создания шрифтовых композиций.

Графические и образные эксперименты с историческими формами шрифтов при сохранении характерных особенностей «Малой подорожной книжки», стилистики времени, скориновской эстетики, декоративных особенностей и находок великого уроженца Полоцка – дань уважения юбилею белорусского книгопечатания и значительный вклад в развитие шрифтовой культуры Беларуси. Дополняют экспозицию издания, посвященные деятельности белорусского первопечатника, исследования «Малой подорожной книжки» и факсимиле этого уникального сборника для путешественников, а также открытки из серии «Художественная Скориниана» из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

В белорусской культуре Скорина сыграл ту же роль, что первопечатник Гутенберг и переводчик Библии на немецкий язык, а также создатель протестантизма Лютер для Германии. Основание белорусского книгопечатания стало кульминацией духовной деятельности Франциска Скорины, ярчайшим прологом к белорусскому Возрождению первой половины XVI века. В печатной книге великий гуманист видел неисчерпаемые возможности для духовного просвещения родного народа, воспитания в молодом поколении высоких христианских, нравственных и гражданских качеств, большей вовлеченности и активного взаимодействия с европейским культурным обществом. При этом белорусское книгопечатание, сразу стартовавшее с высокого европейского уровня, было адресовано всем слоям именно белорусского населения и основано на восприятии книжной мудрости обычными людьми того времени. В первую очередь сборник «Малая подорожная книжка» предназначался для тех, кто по роду деятельности проводил много времени в странствиях и путешествиях. Но книга Скорины со священными текстами оказала большое влияние на развитие всей духовной культуры Беларуси и стимулировала появление книгопечатания в Московской Руси.

Гуманистическое наследие Франциска Скорины было осмыслено, во многом воспринято и развито следующими поколениями белорусских мыслителей и просветителей. Оно востребовано в Республике Беларусь и сегодня. Знаковое событие в культурной жизни страны через века вдохновляет современное белорусское книгопечатание и искусство на творческий отклик, энтузиазм и развитие.

В рамках проходящей сейчас выставки «Сквозь века», посвященной первому белорусскому печатному изданию, состоялось интересное творческое мероприятие. На встрече с детьми известный исследователь жизни и творческого наследия Франциска Скорины, заместитель генерального директора Национальной библиотеки Беларуси Александр Суша рассказал подрастающему поколению об уникальности и необычных чертах «Малой подорожной книжки».