Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.11.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: БелРос

Единство – в разнообразии и сохранении традиций

В рамках праздничных мероприятий, посвященных российскому Дню народного единства, от имени президента Республики Татарстан Рустама Минниханова сертификат для создания экспозиции белорусской культуры вручен общественной организация белорусов города Казани «Спадчына» («Наследие»). Как информирует официальный сайт посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, церемония вручения прошла в Международном выставочном центре «Казань ЭКСПО».

С приветственным словом к собравшимся представителям национально-культурных общественных организаций поволжского региона обратился заместитель председателя Государственного совета Республики Татарстан Юрий Камалтынов. Он поздравил собравшихся с национальным праздником Российской Федерации и напомнил, что более 400 лет назад, в 1612 году, для защиты Родины и сохранения ее идентичности объединились представители разных сословий, национальностей и вероисповеданий. Победа над иноземными захватчиками была достигнута их общими усилиями. Такое же единство демонстрируют все народы многонациональной России и сегодня.

В первые дни ноября 2022 года в Казани состоялся целый ряд мероприятий, посвященных 30-летию Ассамблеи народов Татарстана и Дню народного единства. В них по приглашению властей российского региона принял участие руководитель отделения посольства Республики Беларусь в Казани Виктор Щетько.

В эти же дни в Москве прошел III Всероссийский форум «Народы России». Цель этого масштабного мероприятия способствовать изучению и выработке механизмов укрепления общероссийской гражданской идентичности и единства российской нации, межнационального мира и согласия. Заседания прошли в секциях «История и современность: актуальные проблемы укрепления единства российского общества», «Социальная и культурная адаптация иностранных граждан», «Профилактика экстремизма и противодействие идеологии терроризма», «Современные геополитические риски в информационном пространстве и государственная национальная практика».

Программа форума «Народы России» также включала в свой состав Всероссийский семинар-совещание по вопросам реализации государственной национальной политики с заместителями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, саммит коренных малочисленных народов Арктики, правовой семинар – совещание по вопросам защиты прав коренных малочисленных народов Российской Федерации, заседание Экспертного совета при ФАДН России. Также в рамках масштабных мероприятий в российской столице прошли Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант», торжественные церемонии награждения победителей Международного фотоконкурса «Русская цивилизация» и Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Как сообщается на сайте Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», активное участие в работе форума приняла член Совета белорусской ФНКА, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций, заместитель декана – ученый секретарь исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Оксана Солопова.