Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.12.2022

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь

Белорусские ветераны передали новогодние подарки российским солдатам

В посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь представители Смолевичской районной ветеранской организации передали новогодние подарки для российских военных, которые принимают участие в Специальной военной операции. В торжественной церемонии приняли участие посол России Борис Грызлов, белорусские ветераны и депутаты Национального собрания Республики Беларусь

Глава ветеранской организации Анна Чечеткина рассказала, что поздравить с наступающим новым годом российских военных, которые сегодня стоят на страже безопасности рубежей Союзного государства, члены объединения решили по зову сердца. «Нужно порадовать ребят на передовой, - рассказала она. - У нас было заседание актива, я вынесла этот вопрос на голосование, и 125 руководителей ветеранских организаций меня поддержали. В посылках на фронт – не только вещи и сладости, но и письма с теплыми словами поддержки, некоторые из них даже в стихах. Мы дети войны и знаем, что это такое. Сегодня там, на передовой, решается вопрос о том, чтобы наше Союзное государство жило в мире. Мы должны передать ребятам на фронте наше тепло, чтобы они знали: мы болеем о каждом из них».

Белорусских ветеранов тепло поблагодарил Борис Грызлов.

«Вижу, с какой заботой вы подошли к выбору подарков, отдав предпочтение теплым вещам, - цитирует слова главы российской дипмиссии официальный сайт посольства РФ в РБ. - Мы все понимаем, что они пригодятся тем, кто сейчас защищает и Россию, и Беларусь. Это очень важная и своевременная помощь. А переданные вами добрые слова и поздравления согреют сердца наших ребят в канун праздников. Спасибо вам за то, что вы и словом, и делом поддерживаете бойцов, которые находятся на передовой. Поскольку вы стали инициаторами такой важной благотворительной акции, значит, вы прекрасно понимаете, что Специальная военная операция была неизбежна. По-другому с «коричневой чумой» уже не справиться, и мы хорошо осознаем, что против нас воюет – по сути, на стороне нацистов – весь западный мир. Это видно в том числе по результатам голосования в ООН по российской резолюции о противодействии героизации нацизма, а также по резолюции относительно российского имущества, которое находится на территории стран ЕС. Правительства западных стран заняты тем, что незаконно забирают, продают российское имущество и направляют вырученные средства на финансирование новых поставок смертоносного оружия на Украину. За эту резолюцию проголосовала не только Украина, но и Германия, а также страны-участницы антигитлеровской коалиции – США, Франция, Великобритания».

Борис Грызлов отметил, что это не первый случай, когда граждане Беларуси направляют помощь и подарки российским военным, которые участвуют в Специальной военной операции.

«Мы хорошо понимаем, как доставить подарки на фронт, у нас уже были гуманитарные грузы из Беларуси, - рассказал глава российской дипломатической миссии. - Первой организацией, которая обратилась к нам с таким же вопросом, была Федерация бокса: 7 мая в Гомеле проходил международный турнир, и председатель Федерации попросил посодействовать в передаче гуманитарной помощи на фронт. Разумеется, мы помогли это сделать».