Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

12.12.2022

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

Стихи Янки Купалы помнят и ценят в России

Молодежь белорусских национально-культурных общественных организаций России приняла участие в конкурсе творческих работ, приуроченного к 140-летию со дня рождения классиков белорусской литературы Янки Купалы и Якуба Коласа. Организатором мероприятия выступили Федеральная национально-культурная автономия (ФНКА) «Белорусы России» и ее молодежное крыло, соорганизаторами стали Центр белорусской культуры ГАУК НСО «Дом национальных культур имени Г.Д. Заволокина», Республиканский центр национальных культур Беларуси при участии исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и поддержке российского Федерального агентства по делам национальностей

В адрес Экспертного совета конкурса, который возглавлял председатель ФНКА «Белорусы России» Сергей Кандыбович, были направлены как индивидуальные, так и коллективные работы, посвященные творческому наследию Янки Купалы и Якуба Колоса. В декабре в дистанционном онлайн-режиме состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Открывая ее, Сергей Кандыбович напомнил, что решением Совета ФНКА «Белорусы России» проект был включен в годовую программу автономии «Братья навек», реализуемую при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, и рассказал о значимости проведения такого конкурса.

- Когда мы говорим о белорусской культуре и вспоминаем имена выдающихся деятелей, определяющих ее, в числе первых мы называем имена поэтов, белорусских песняров Янки Купалы и Якуба Колоса, - подчеркнул Сергей Львович знаковость выбранной тематики. - И то, что наша молодежь тоже посчитала необходимым отметить эту праздничную дату и проявила инициативу, самостоятельно разработав процедуру и положение конкурса, организовав все необходимые мероприятия, — это очень здорово. Кроме того, для нас как для белорусов России особенно символично, что дата 140-летия со дня рождения обоих авторов совпала с Годом культурного наследия народов России.

Как сообщает сайт ФНКА «Белорусы России», по результатам работы Экспертного совета победителем творческого молодежного конкурса в номинации «Сочинения» объявлен представитель Новосибирского центра белорусской культуры Глеб Ливанов за работу «Беларуси гордой сыны». В номинации «Изобразительное искусство» первое место присуждено Анне и Марку Анашкиным (Региональная общественная организация «Национально–культурная автономия белорусов в Томской области») за работу «А зязюлька куковала…» Второе место за работу «Две березы» заслужила группа молодых художников (Глеб Науменко, Ульяна, Лариса и Милена Степановы, Ярослав и Дмитрий Яготинцевы), представляющие молодежное отделение белорусской диаспоры «Сябры разам» города Петрозаводска. Третье место — у Агнии Титовой (Региональная общественная организация «Национально–культурная автономия белорусов в Томской области») за работу «Великий сын Беларуси».

За успехи в творческом поиске и приобщении к белорусским национально-культурным традициям победителям и призерам молодежного конкурса вручены специальные ценные призы Совета ФНКА «Белорусы России».