Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.01.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В Беларуси откроют Аллеи памяти и создадут муралы

Важным направлением коллективной работы общественных объединений Республики Беларусь станут масштабные инициативы, которые приурочены к объявленному в стране Году мира и созидания. На совместном заседании профсоюзные, ветеранские и молодежные организации сверили планы, которые собираются сообща реализовать в 2023 году

Соглашение о совместной работе Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского общественного объединения ветеранов и Белорусского республиканского союза молодежи было подписано еще в 2015 году. С тех пор общественные объединения на постоянной основе вместе проводят работу по самым разным направлениям — от сохранения исторической памяти, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения до оказания конкретной шефской помощи ветеранам войны и труда, одиноким пожилым людям. Такая деятельность ведется как на предприятиях, так и в учебных заведениях страны. Благодаря сопряжению усилий общественных организаций страны во всех регионах Беларуси идут работы по ремонту и благоустройству мемориалов, памятников и обелисков воинской славы, братских могил и захоронений воинов, партизан и подпольщиков, отдавших жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны.

- Каждый из нас должен понимать, что он сам лично должен сделать для укрепления мира и развития нашей страны, - сказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, выступая 20 января на совместном заседании в штаб-квартире ФПБ. - В первую очередь — добросовестно и ответственно трудиться на своем рабочем месте, неважно, в какой сфере. И, конечно же, в этой связи профсоюзы в первую очередь видят свою задачу в том, чтобы поддерживать трудовые и творческие инициативы людей.

Также совместно с ветеранами и молодежью Федерацией профсоюзов Беларуси запланировано проведение ряда масштабных мероприятий. Среди наиболее значимых — проекты, которые наглядно покажут, как белорусы своим трудом создавали свою страну и как защищали ее, не жалея собственных жизней.

Как информирует сайт ФПБ, планируется создать в Беларуси Аллеи памяти, посвященные белорусам, которым за мужество и героизм при защите Родины было присвоено звание Героя Советского Союза. Это 448 человек. Все они — выдающиеся люди, чьи жизни — это пример и своеобразный наказ будущим поколениям. На Аллеях памяти будут размещены фотографии героев, а подробную информацию о совершенных ими подвигах можно будет узнать на специальном сайте, перейдя на него по QR-коду. Первая Аллея памяти под названием «Наши герои» появится в центре Минска уже весной 2023 года, затем патриотический проект будет запущен в каждом районе Беларуси.

Белорусский республиканский союз молодежи предложил одновременно создать по всей стране масштабные муралы и через такие большие настенные картины передать все то, на чем строится мирная жизнь белорусов. Такой вид искусства сегодня очень близок молодым людям и способен без слов рассказать, как белорусы хранят и создают свою историю. Предполагается, что муралы появятся во всех областных центрах Республики Беларусь.

Также в наступившем году ряд новых проектов совместно с первичными организациями БРСМ собираются реализовать профкомы высших учебных заведений. Например, в БГПУ это будет инициатива «Беларуская старонка», которая нацелена на то, чтобы через изучение белорусского фольклора, народных традиций и обычаев развивать интерес молодежи к истории родного края.