Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

30.01.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Анатолий МАКСИМОВ

Космос Ивана Миско

В художественно-выставочном пространстве павильона №18 на ВДНХ открылась выставка, посвященная 90-летию скульптора, народного художника Беларуси

От павильона «Республика Беларусь» до павильона «Космос» на ВДНХ метров 500. Пять минут пешком от силы. Вот только идти туда, чтобы погрузиться в звездную тематику, совсем не обязательно. Выставка «Космос И.Я. Миско» позволит вам взглянуть на космонавтику с неожиданного ракурса.

Народного художника Беларуси Ивана Миско чаще всего называют «звездным» или «космическим» скульптором. И не столько за масштаб личности или из уважения к возрасту (кстати, 90 лет ему официально стукнуло в прошлом году). Творчество его многогранно, но главная тема произведений скульптора — космонавтика и её герои. Этой теме Иван Якимович посвятил более 50-ти лет творческой деятельности, создав целую галерею скульптурных портретов российских и зарубежных космонавтов, летавших по программе «Интеркосмос». Он, что называется, влюбился в эту тематику целиком и полностью.

Кстати, космической темой молодой художник увлекся как раз в тот год, когда не стало Юрия Гагарина. Возможно, поэтому с особенным трепетом относился Иван Якимович к его родным. Он был большим другом матери первого космонавта Анны Тимофеевны Гагариной. Она неоднократно посещала мастерскую скульптора, консультировала его во время создания скульптурного портрета сына, позировала ему во время создания ее скульптуры.
20230201_112810.jpg
 
Иван Миско является членом Белорусского союза художников с 1965 года, работает в области станковой и монументальной скульптуры. Почетный академик Международной академии наук Евразии и Международной академии информационных процессов и технологий. 

Его работы хранятся в фондах Национального художественного музея Республики Беларусь, Белорусского союза художников, Национального центра современных искусств Республики Беларусь, Музея истории города Минска, Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, Музея Звездного городка в Москве.

Иван Миско удостоен медали Франциска Скорины, является лауреатом Государственной премии СССР и премии Союзного государства в области литературы и искусства. Его работы хранятся в фондах Национального художественного музея Беларуси, Белорусского союза художников, Национального центра современных искусств, Музея истории города Минска, Музея-заповедника Ю.А. Гагарина, Музея Звездного городка.
Организована экспозиция в павильоне «Беларусь» совместно с Музеем-заповедником Юрия Гагарина и Музеем истории города Минска. 

На выставке представлены редкие фотографии разных лет (в том числе и сделанные самим скульптором): это и его скульптуры, запечатлен на снимках и сам процесс работы мастера и его герои. 

Выставка работает до 24 февраля 2023 года.