Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

09.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

Волжский маршрут российско-белорусской «Ладьи дружбы»

Активисты Самарской областной общественной организации (СООО) «Русско-Белорусское Братство 2000» провели увлекательное и познавательное мероприятие — творческую мастерскую «Ладья дружбы». Инициатором его проведения выступила член правления областной организации белорусов и выходцев из Беларуси, руководитель хореографического ансамбля «Ровесник» Вера Сальникова

Решение назвать встречу почитателей белорусской национальной культуры и народных традиций «Ладьей дружбы» родилось сразу. Одним из символов Самары является возведенная в 1986 году на набережной Волги, к 400-летию со дня основания города, монументальная скульптурная композиция «Ладья». А укрепление дружбы и согласия между представителями народов многонациональной Самарской области — одна из самых важных задач белорусской общины региона.

В муниципальном бюджетном учреждении культуры городского округа Самара «Централизованная система детских библиотек/Детская библиотека №14 – Библиотека народов Поволжья» гостей и участников творческой мастерской гостеприимно встречали солисты хореографического ансамбля «Ровесник», вручали каждому красочно оформленные программки мероприятия. Со словами приветствия к приглашенным обратилась член Совета по межнациональным отношениям при губернаторе Самарской области, президент областной организации белорусов Ирина Глусская.

Работа творческой мастерской «Ладья дружбы» началась с яркого вокального номера победительницы международных и всероссийских конкурсов, обладательницы Национальной премии в области культуры и искусства «Будущее России» Олеси Туболец. Она исполнила песню-признание в любви к Синеокой «Белые росы». Затем многочисленные гости творческой мастерской приняли участие в разнообразных интересных мастер-классах. Солисты ансамбля «Ровесник» дали урок хореографии, представив танцевальные композиции народов, живущих в Самарской области, в том числе показав популярный белорусский народный танец «Лявониха». Педагог дополнительного образования Наталья Гавриш в ходе мастер-класса «Лоскутное многоцветье» познакомила участников творческой мастерской с созданием обрядовых куколок. О белорусском фольклоре рассказала педагог Лариса Беленко, а учитель музыки Надежда Шаврыгина провела мастер-класс игры на деревянных ложках.

Завершилась творческая встреча многонациональным хороводом и торжественной церемонией награждения организаторов «Ладьи дружбы» и проводивших мастер-классы педагогов. За сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, высокопрофессиональный уровень подготовки и проведения национальных и межнациональных мероприятий им были вручены грамоты за подписями директора «Дома дружбы народов» Самарской области Игоря Бурова и президента областной организации белорусов и выходцев из Беларуси Ирины Глусской.

Пресс-служба СООО «Русско-Белорусское Братство 2000» отмечает символичность факта, что творческая встреча «Ладья дружбы» состоялась в самом начале года, который в Беларуси объявлен как Год мира и созидания, а в России — как Год педагога и наставника.