Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: .mst.gov.by

Стартовал республиканский туристический конкурс «Познай Беларусь»

У Беларуси давно создан положительный имидж страны, привлекательной для туристов и экскурсантов. Чтобы увидеть исторические и природные достопримечательности, познать культурное наследие и традиционное гостеприимство белорусов, в республику ежегодно приезжают сотни тысяч человек, в первую очередь — из союзной России

В непростые для туристической отрасли постковидные, а теперь еще и санкционные времена, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь прилагает значительные усилия для того, чтобы турпоток в страну не уменьшился. Для стимулирования конкурентоспособности рынка туристических услуг и поощрения вклада в развитие туриндустрии в республике стартовал очередной конкурс «Познай Беларусь». О его целях и задачах было рассказано на пресс-конференции, прошедшей в начале февраля в Национальном пресс-центре. Заместитель министра спорта и туризма РБ Олег Андрейчик и директор Национального агентства по туризму Дмитрий Морозов сообщили о предпринимаемых властными структурами шагах, способствующих расширению количества участников и повышению интереса к этому «соревнованию» профессионалов турбизнеса.

Впервые проведенный еще в 2002 году, этот конкурс уже традиционно привлекает внимание к отечественным туристическим брендам Беларуси. Также решается задача привлечения населения к активным формам отдыха, пропаганде здорового образа жизни, популяризации исторических достопримечательностей, культурного и природного наследия, повышения престижа профессий туристической индустрии и стимулирование использования современных технологий.

«Это уникальный и демократичный конкурс, - отметил Олег Андрейчик, чьи слова цитирует сайт Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. - В нем участвуют профессионалы или любители туризма, а также все желающие. Мы оцениваем отели, санатории, экскурсоводов и других, кто причастен к туризму. Каждый может путешествовать и фотографироваться в самых значимых туристических местах Беларуси в течение года и коллекционировать эти фотографии и впечатления. К примеру, в прошлом году победитель собрал более 300 объектов по территории страны. В конкурсе также есть различные номинации, связанные с публикациями, видеороликами, — то есть очень много возможностей зарекомендовать себя и конкурировать с достойными соперниками».

Олег Андрейчик сообщил, что в прошлом году жюри получило 844 заявки на участие в конкурсе по 13 номинациям. Ввиду роста заявок с 2022 года стал действовать их региональный отбор, проведение которого поручено профессионалам. Такая же практика продолжится и в 2023 году. В наступившем году в первую очередь акцент будет сделан на событийные мероприятия, которые активнее всего привлекают туристов.

В нынешнем сезоне вводится новая номинация — «Объект религиозного туризма». А в связи с тем, что Беларуси доверено проведение Игр стран СНГ, предполагается привлечение на это время широкого туристического потока, как это практиковалось в период проведения в стране чемпионата мира по хоккею и Европейских Игр. Эффективность работы по продвижению Игр стран СНГ в туристическом аспекте решено учитывать и при подведении итогов конкурса.

Заявки на участие в конкурсе «Познай Беларусь» принимаются Национальным агентством по туризму с 1 февраля по 30 сентября. Конкурс проводится в три этапа: региональный этап, республиканский этап и заседание жюри. Региональный этап конкурса проводится не ранее 1 октября и не позднее 31 октября, республиканский — не ранее 1 ноября и не позднее 30 ноября, а заседание жюри — не позднее чем за 14 календарных дней до церемонии награждения лауреатов конкурса.