Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

13.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь

«Кубок развития» — это серьезный международный опыт для спортсменов Союзного государства

Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Грызлов посетил поединок международного юношеского турнира по футболу «Кубок развития», в котором сыграли сборные двух стран Союзного государства

«Кубок развития» — турнир для юношеских национальных команд по футболу (сборные до 17 лет), который ежегодно, начиная с 2005 года, проходит в Минске. В числе стран-участниц 19-го международного турнира «Кубок развития-2023» в этом году: Беларусь, Россия, Казахстан, Иран, Таджикистан и Узбекистан. Россияне и белорусы представили по две своих сборных — U-16 и U-17. Эти соревнования дают юным футболистам возможность развивать навыки и совершенствовать мастерство, здесь заявляют о себе будущие игроки национальных сборных. Так, например, именно на «Кубке развития» в Минске впервые ярко проявили себя игрок московского ЦСКА Георгий Щенников и нападающий московского «Динамо» Вячеслав Грулев. Больше всего побед в «Кубке развития» на счету сборной России, которая завоевывала трофей пять раз, четыре раза успех праздновали футболисты Беларуси.

Перед началом матча юных белорусских и российских спортсменов Борис Грызлов встретился с председателем Ассоциации белорусской федерации футбола (АБФФ) Владимиром Базановым. В ходе беседы была отмечена важность проведения подобных состязаний, которые способствуют повышению уровня мастерства юных футболистов.

Владимир Базанов отметил, что «Кубок развития» — это серьезный международный опыт. За всю историю проведения таких турниров Минск посетило множество интересных дружин и талантливых игроков из десятка стран.

- Важно продолжать поддерживать сложившийся высокий уровень взаимодействия и тесную коммуникацию между нашими федерациями, учреждениями и ведомствами, отвечающими за развитие как футбольной отрасли, так и других видов спорта, - подчеркнул Борис Грызлов, чьи слова цитирует официальный сайт российской дипломатической миссии в Беларуси. - Соревновательная практика для всех клубов и сборных обязательна. Поэтому необходимо всячески способствовать организации различных турниров, проведению регулярных товарищеский матчей.

Спортивных соревнований в рамках Союзного государства и стран СНГ проводится все больше. Только в эти февральские дни 2023 года, помимо соревнований юных футболистов, в Минске прошли еще два представительных турнира. На площадке Республиканского училища олимпийского резерва разыгран Кубок Дружбы среди национальных женских сборных Беларуси и России по баскетболу, а в столичном Дворце спорта прошел XXVII Международный турнир по самбо на призы Президента Республики Беларусь. Участие в традиционных соревнованиях самбистов приняли около ста атлетов из Беларуси, России, Армении, Казахстана и Таджикистана. За белорусскую команду выступили практически все сильнейшие самбисты страны — как лидеры национальной команды, так и молодые спортсмены. Спортсмены разыграли медали в 21 весовой категории (по 7 в мужском, женском и боевом самбо). Как и всегда, эти соревнования собрали на трибунах большое число болельщиков.