Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

17.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

На «Берегах дружбы» вспомнили историю жизни Ивана Мележа

В Ростовской области активисты национально-культурной автономии «Белорусы Неклиновского района» совместно с сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки имени И.М. Бондаренко провели литературно-музыкальный вечер, посвященный одному из самых знаменитых белорусских писателей современности Ивану Мележу. В рамках Международного проекта «Берега дружбы» в 2017 году его имя было присвоено одному из библиотечных отделов, а в 2021 году в ознаменование 100-летия со дня рождения Ивана Павловича в библиотеке была торжественно открыта литературно-этнографическая комната народного писателя Беларуси. Теперь стараниями членов белорусской НКА Неклиновского района здесь оформлена выставка-инсталляция «Страницы большой жизни»

Мележ прожил всего 55 лет, но жизнь его действительно была большой. Уроженец деревни Глинищи Хойникского района Гомельской области в 1939-м надел солдатскую шинель – был призван в Красную Армию с первого курса Московского института истории, философии и литературы. В 1940 году он участвовал в освобождении Северной Буковины и Бессарабии. На Великой Отечественной войне – с первых дней. В декабре 1941 года был ранен. После излечения солдата Мележа направили на курсы политсостава, где заместителем начальника был Леонид Брежнев. Будущий генсек и подписал документы, что курсы красноармейцем окончены на отлично.

В 1942 году в бою под Ростовом Иван Мележ был тяжело ранен: осколок бомбы раздробил правое плечо. Военврачам чудом удалось сохранить ему руку. В октябре 1942 года Мележ получил свидетельство об инвалидности…

Первые стихи Ивана Мележа появлялись на страницах газет «Літаратура і мастацтва» и «Бальшавік Палесся» перед войной. В 1942-м, находясь на лечении в госпитале, он начал писать рассказы. В 1944 году в газете «Звязда» был напечатан его первый рассказ на родном белорусском языке «Сустрэча ў шпіталі».

В 1946 году вышел первый сборник рассказов начинающего прозаика «В метель». Масштабным и многоплановым по охвату событий, богатым на настоящие народные характеры стал первый роман Ивана Мележа «Минское направление», в котором автор показал освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков летом 1944 года в ходе операции «Багратион». Самым значимым произведением, в котором писательский талант раскрылся с особой силой, стала трилогия «Полесская хроника». Это главное произведение Ивана Мележа, рассказ о близком и дорогом писателю родном крае. Прозаик создал поистине народную эпопею, где образы литературных героев стали воплощением национального белорусского характера.

В 1972 году Ивану Мележу за большие достижения в развитии белорусской литературы было присвоено почетное звание народного писателя Беларуси. Он стал лауреатом Ленинской премии и Государственной премии БССР имени Якуба Коласа, также писатель был награжден несколькими орденами и медалями.

Обо всем этом узнали гости прошедшего литературно-музыкального вечера, посвященного жизненному и творческому пути белорусского писателя. Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Был зачитан рассказ Ивана Мележа «Побывка сержанта». Военная история, написанная настолько по-народному просто и в тоже время очень искренне, вызвала у слушателей слезы сопереживания героям повествования. В качестве музыкального сопровождения использовались видеоматериалы народного ансамбля белорусской песни «Купалiнка» из города Тольятти Самарской области, что, несомненно, украсило праздник, придав ему особый национальный колорит. По окончании мероприятия активисты НКА «Белорусы Неклиновского района» пообещали продолжить дальнейшую работу по укреплению белорусско-российского братства и популяризации общего культурного наследия наших народов.