Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

В центре Сибири научились плести традиционные могилевские «дываны»

 Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Дом национальных культур имени Г.Д. Заволокина» совместно с учреждением культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» Республики Беларусь провели двухдневный международный методико-практический семинар «Искусство аппликации соломкой»

Как сообщается на сайте Федеральной национально-культурной автономии (ФНКА) «Белорусы России», программа семинара была направлена на методическую и практическую помощь мастерам декоративно-прикладного творчества, руководителям кружков учреждений культуры Новосибирской области в изучении особенностей и технологии аппликации соломкой для дальнейшего использования изученного материала в своей практике для сохранения и популяризации народного творчества.

Аппликация соломкой — это вид декоративно-прикладного искусства, заключающийся в вырезании и наклеивании узоров или целых картин из кусочков соломы. Солома — древнейший из материалов, возделываемый и обрабатываемый человеком. А с художественной точки зрения соломка является очень интересным материалом для творчества.

В первый день методико-практического семинара у новосибирских белорусов состоялся телемост с могилевскими хранителями древних народных традиций. Эксперты отдела традиционной художественной культуры УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» Наталия Доменикова и Елена Савченко поделились секретами традиционных белорусских «дыванов». Так издавна в Беларуси называют плетенные из соломы ковры. Белорусские мастерицы рассказали об исконной традиции соломоплетения в Глусском районе Могилевской области. Там сюжеты «дыванов» из соломки — цветы по центру холста и обрамление орнаментом по периметру.

Второй день международного семинара прошел еще более насыщенно. Участники прослушали вводную часть на проведенном мастерицей Ольгой Почтаревой теоретическом занятии, узнали об истории создания современных ковров, затем приступили к практическим занятиям. На мастер-классах по изучению декоративно-прикладного искусства и созданию аппликации сибирские белорусы изучили следующие темы: «Основа построения эскиза композиции ковра», «Изготовление лекал элементов композиции ковра», «Подготовка материала для работы», «Подготовка основы ковра», «Изготовление деталей из соломки», «Выполнение соломенного ковра», «Декоративное оформление работы». В ходе семичасового практического занятия каждый его участник попробовал свои силы в подзабытом ныне белорусском народном ремесле и в итоге изготовил в технике аппликация соломкой собственный соломенный ковер.

Часто новое — это хорошо забытое старое. Так и с соломкой. В настоящее время этот вид творчества приобретает все большую популярность. А освоить элементарные навыки в работе с соломкой не так уж и сложно, как показал проведенный семинар-практикум. В результате может получиться оригинальный и эксклюзивный сувенир, способный вызвать восхищение у окружающих.