Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

27.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: arthaos.com

Дизайнеры из Беларуси и России соревновались в эскизном туре конкурса «Свята льну»

В 2022 году предприятия «Беллегпрома» нарастили экспорт продукции на 13,4 процента. Белорусским концерном была отгружена продукция в 51 страну мира. Больше всего вырос экспорт в Россию: рост к показателям 2021 года составил 138,6 процента. Были осуществлены поставки в 73 региона России на общую сумму (в пересчете) на 418 миллионов долларов

В «Беллегпроме» с оптимизмом смотрят в будущее и предпринимают много разнообразных мер для дальнейшего развития и продвижения белорусских марок изделий на рынках Союзного государства и всего мира. Одним из таких мероприятий, безусловно, станет конкурс «Свята льну». Цель этого творческого соревнования — содействие созданию новых брендов в области легкой промышленности с использованием историко-культурного наследия Беларуси, креативных технологий, имеющегося экономического, профессионального и образовательного потенциала отрасли в сфере изготовления одежды изо льна, продвижение бренда «Белорусский лен» и льняной отрасли в целом.

Конкурс призван привлечь внимание творческой молодежи к легкой промышленности с точки зрения перспективы самореализации и развития жизненной экономической стратегии, воспитать культуру использования национальных традиций в создании современного конкурентоспособного продукта, продвигать региональные и национальные бренды и достижения легпрома страны. Поэтому не случайно председателем жюри конкурсной программы мероприятия стала глава «Беллегпрома» Татьяна Лугина.

В эскизном туре конкурса «Свята льну» было рассмотрено более 50 заявок от дизайнеров из Беларуси и России. Авторские работы российских художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Иваново, Новосибирска и Нижнего Новгорода составили чуть меньше половины из всех поступивших заявок.

- В последнее время мы очень активно взаимодействуем с российскими коллегами не только в части промышленной кооперации, но и в сфере моды и дизайна, - цитирует слова руководителя «Беллегпрома» Татьяны Лугиной официальный сайт концерна. - Их привлекают наш колорит, белорусская аутентика, и, безусловно, нас объединяет любовь дизайнеров и производителей одежды к белорусскому льну. В этом году мы решили создать свой модный проект по продвижению, я не побоюсь этого слова, нашего достояния — льна. Уверена, фестиваль «Свята льну» станет знаковым событием и настоящим праздником для участников.

Все коллекции, прошедшие в финальный этап конкурса, а их более 20, выполнены из льняной ткани, которую безвозмездно предоставил дизайнерам один из инициаторов проведения мероприятия — Оршанский льнокомбинат. Это предприятие — крупнейший производитель льняных пряж, тканей и изделий изо льна в Союзном государстве, странах СНГ и в Европе. Доля экспортной продукции в общем объеме производства комбината составляет более 80 процентов. Покупатели льняных тканей и изделий из них, созданных руками оршанских тружеников, живут на всех континентах, в более чем 40 странах мира. Помимо этого всемирно известного предприятия легкой промышленности Беларуси, организаторами творческого конкурса дизайнеров «Свята льну» выступили Витебский государственный технологический университет, художественная галерея «АртХаос», компании «Ля Фалька» и «БелБрендАудит».

Основные мероприятия творческого соревнования пройдут в Минске в течение трех дней: 30 – 31 марта и 1 апреля. Во время проведения конкурса «Свята льну» будут названы победители в номинациях для дизайнеров одежды, художников по тканям и авторов арт-объектов изо льна. Также в белорусской столице пройдут обучающие семинары и панельные сессии, показы коллекций, мастер-классы и выставки.