Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

03.03.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

Московские белорусы прочитали стихи на родном языке

В Центре славянских культур Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино активисты национально-культурной автономии «Белорусы Москвы» провели вечер, посвященный Дню родного языка

«Любіце і шануйце, як святыню, роднае слова, з якім вас літасцівы Бог на свет пусціў», - эти слова Франциска Скорины стали лейтмотивом прошедшего в российской столице мероприятия «Белорусский язык – история и современность». После вступительного слова председателя НКА «Белорусы Москвы» Аллы Тужилкиной с познавательным, насыщенным фактами докладом на тему «Репрезентация в белорусском языке черт белорусского национального характера» выступила кандидат педагогических наук Елена Денисенко.

У истоков развития белорусского литературного языка стояли виднейшие представители национальной интеллигенции – Винцент Дунин-Мартинкевич, Александр Рыпинский, Ян Чачот. Настоящий расцвет белорусского языка начался во второй половине XIX века. После революции 1917 года белорусский язык был признан государственным, и его начали использовать в официальной документации, судебном деле, в образовательной сфере. На нем писали свои произведения известные поэты и писатели – Ф. Богушевич, М. Богданович, Я. Колас, Я. Купала.

Специально для проводившегося в Москве вечера подготовили видеоматериалы на белорусском языке ученые и публицисты из Республики Беларусь. Преподаватели Гродненского государственного университета имени Янки Купалы выступили с приветственным словом к участникам встречи и рассказали о книге стихотворений, написанных обучающимися в вузе молодыми современниками. Студенты прочитали стихи белорусских классиков и посвященные им поэтические строки собственного сочинения.

Кандидат филологических наук, старший научный сотрудник отдела диалектологии и лингвогеографии Института языкознания имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси Вадим Шклярик презентовал документальный фильм «Гаворкi Беларусi», посвященный диалектам белорусского языка. Главный редактор журнала «Роднае слова» Наталья Шапран рассказала о том, какие меры принимают руководители и ученые Беларуси для сохранения и развития белорусского языка. По ее оценке, сегодня белорусский язык – один из самых живых языков в мире. Это главное средство национальной культуры Беларуси, которое открывает каждому большой и волшебный мир благозвучности и самобытности.

Затем все желающие из числа присутствующих на вечере в Москве смогли и сами прочитать стихи на белорусском языке. Среди выступивших были заместитель председателя Совета НКА «Белорусы Москвы» Роман Червонцев, студенты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Любовь Винокурова, Глеб Климанов и Роман Ралько.

Вечер закончился выступлением Заслуженного коллектива Республики Беларусь государственного ансамбля «Свята» Белорусской государственной филармонии под управлением художественного руководителя Вячеслава Статкевича.

Как отмечается на сайте Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», проведенное в формате офлайн/онлайн с прямой трансляцией на портале «Культура РФ», мероприятие получило положительные отзывы от всех его участников, как с российской, так и с белорусской стороны.