Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

13.03.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь

В Союзном государстве отмечается День православной книги

В Национальной библиотеке Республики Беларусь состоялось торжественное открытие серии праздничных мероприятий в честь Дня православной книги. Как сообщается на официальном сайте посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, в мероприятии под председательством Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Митрополита Минского и Заславского Вениамина приняли участие российские дипломаты, представители духовенства, республиканских и местных органов власти, руководители высших учебных заведений и духовных школ, деятели науки и культуры и другие почетные гости

День православной книги отмечается в Беларуси с 2011 года и приурочен к изданию в 1517 – 1519 годах Франциском Скориной первой на восточнославянских землях печатной Библии. В России ежегодный праздник – День православной книги – приурочен к другому важному историческому событию. 14 марта 1564 года в Московском печатном дворе русским первопечатником диаконом Иваном Федоровым была издана первая русская печатная книга – «Апостол». По сложившейся традиции 14 марта каждый год в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и мэр российской столицы Сергей Собянин встречаются со школьниками в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя и дарят ребятам книги.

В обеих странах Союзного государства проводимые ежегодно в начале марта тематические мероприятия направлены на углубление взаимодействия между церковью и обществом, привлекают широкий круг православных верующих, историков, филологов, преподавателей русского и белорусского языков и литературы, студентов, школьников.

В своем выступлении в Национальной библиотеке Республики Беларусь и.о. советника-посланника посольства России в Беларуси Владимир Ваньке отметил:

- Сегодняшнее мероприятие имеет особое значение с точки зрения популяризации образования, просвещения, чтения духовной литературы. Важность Дня православной книги наглядно иллюстрируют события, происходящие совсем неподалеку от границ нашего Союзного государства. В то время как Россия и Беларусь ведут целенаправленную совместную работу по сохранению нашей общей православной культуры и защите традиционных ценностей, на территории соседней Украины «несвятая инквизиция» сжигает книги, написанные на кириллице. А ведь в XX веке нашу общую родину, Советский Союз, справедливо называли самой читающей страной в мире. Книга всегда была верным другом и спутником практически каждого советского школьника, студента, инженера или рабочего. Книги зачитывали буквально до дыр, передавали друзьям, одалживали и переписывали. Такое отношение к печатному слову отчетливо контрастировало с куда меньшим спросом на серьезную литературу во многих странах Запада, где Достоевскому и Ремарку предпочитали комиксы и просмотр развлекательных телешоу.

Владимир Ваньке констатировал, что, к счастью, россияне и белорусы не забыли истинную ценность духовной литературы, которая призвана сеять зерна разумного, доброго, вечного. Она способствует полноценному нравственному становлению личности и ее разностороннему развитию, прививает молодежи принципы гуманизма, добра, справедливости, самопожертвования и всепрощения. Эти фундаментальные ценности лежат в основе нашего цивилизационного кода, нашей идентичности.

Российский дипломат передал в дар Белорусскому экзархату Московского Патриархата уникальные букинистические издания, посвященные, в частности, восстановлению Храма Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге (архитектором является уроженец белорусских Ошмян Степан Кричинский) и истории храмов в честь святого благоверного князя Александра Невского, расположенных на территории Республики Беларусь.

В рамках празднования Дня православной книги 10 марта в Минске в центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря состоялось открытие выставки «Читающий город». В дни работы экспозиции, которая продлится до 16 марта, пройдут образовательные семинары, мастер-классы по каллиграфии и переплету книг, встречи с писателями из России и Беларуси, презентации книжных новинок от белорусских и российских издательств, а также выставка старинных изданий.