Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

10.04.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

Праздник в Минске собрал гостей из России

Делегация Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «Русско-белорусское братство 2000» приняла участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 85-летия Заводского района города Минска – многолетнего партнера организации белорусов Самарской области. Как информирует сайт Федеральной национально-культурной автономии «Белорусы России», в юбилейных торжествах по приглашению белорусской стороны также участвовали и делегации из других регионов Российской Федерации: Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Ставропольского края и Липецкой области

Делегацию Самарской области возглавил член правления организации «Русско-белорусское братство 2000», директор муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа №123» Сергей Цыганков. Выбор был не случаен. Правление организации приняло решение, что в Год педагога и наставника, который проходит в России, а в Беларуси – Год мира и созидания, возглавить делегацию должен человек, посвятивший свой жизненный путь профессии педагога и наставника. У Сергея Анатольевича многолетний педагогический стаж, а историческая родина его предков – Беларусь. Его бабушка – из Витебской области, а дедушка – Эдуард Премент – участник Великой Отечественной войны, всю жизнь проработавший в школе, где он преподавал белорусский язык и литературу.

Администрация Заводского района города Минска подготовила для делегаций, прибывших на юбилейные торжества из союзной России, очень интересную и насыщенную программу. В нее были включены посещение флагмана автомобилестроительной отрасли Республики Беларусь – ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Минский завод колесных тягачей», СОАО «Коммунарка», Государственного учреждения образования «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь», ГКПУ «Минский зоопарк» и других предприятий, организаций и учреждений Заводского района белорусской столицы. Запомнится членам приехавших из России делегаций и посещение Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, где они посмотрели оперу «История Кая и Герды (Снежная королева)».

Несмотря на насыщенную программу праздничных мероприятий, делегация белорусов Самарской области успешно провела и работу по установлению новых форм сотрудничества между учреждениями образования городского округа Самара и Заводского района Минска. Так, в государственном учреждении образования «Гимназия №14 города Минска» гости из Самарской области приняли участие в обсуждении особенностей работы учебных заведений двух стран Союзного государства – Беларуси и России, а в государственном учреждении образования «Средняя школа №46 города Минска» изучили опыт работы учебного заведения по организации профильного обучения по направлению «Таможенное дело».

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Центр внешкольного образования «Творчество» городского округа Самара и государственным учреждением образования «Дворец детей и молодежи «Золак» города Минска». Договорились и о партнерстве между муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Школа №123» городского округа Самара и государственным учреждением образования «Средняя школа №172 города Минска».