Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

04.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: ФНКА Белорусов России

Белорусские общественники из России передают опыт коллегам из ЛНР и ДНР

В городе Старобельске Луганской Народной Республики в апреле 2023 года начала работу общественная организация белорусской общины «Сябры Старобельска». Почетными гостями состоявшихся по этому поводу праздничных мероприятий в рамках реализации социально-значимого проекта «Три народа - одна душа» стали гости из России. Председатель Общественной организации белорусская местная национально-культурная автономия (ООБМНКА) «Белорусы Таганрога» Элина Старикова и педагог-хореограф Центра национальных культур «Вместе дружная семья» Юлия Белоусова передали луганским белорусам поздравительную телеграмму от председателя ФНКА «Белорусы России» Сергея Кандыбовича, книги на белорусском языке, а также белорусские народные костюмы

Председатель Общественной организации белорусская местная национально-культурная автономия (ООБМНКА) «Белорусы Таганрога» Элина Старикова и педагог-хореограф Центра национальных культур «Вместе дружная семья» Юлия Белоусова передали луганским белорусам поздравительную телеграмму от председателя ФНКА «Белорусы России» Сергея Кандыбовича, книги на белорусском языке, а также белорусские народные костюмы.

Для передачи опыта гости из Таганрога пригласили старобельцев к себе. Приглашение было с благодарностью принято, и вскоре активисты общественной организации «Сябры Старобельска» вместе с представителями объединения «Белорусы Волновахи» из Донецкой Народной Республики приняли участие в мастер-классе в таганрогском Центре национальных культур «Вместе дружная семья», в ходе которого российские белорусы рассказали им о своей работе, планах, реализации проектов с молодежью.

На Донбассе белорусскую культуру, традиции, язык уже 22 года популяризирует организация «Культурно-просветительное общество белорусов «Неман». Из-за обстрелов со стороны вооруженных сил Украины серьезно пострадало помещение, в котором находился офис «Немана». Все имущество организации было уничтожено взрывами и пожарами.

Новая жизнь организации началась с момента начала реализации проекта «Добро пожаловать в российскую семью». Его разработали в ФНКА «Белорусы России». Донецкая организация объявлена как партнер, ведущий непосредственную работу в Донецкой Народной Республике, что позволило «Неману» продолжить свою деятельность, развивать творческие коллективы, осуществлять белорусские программы.

Для изучения опыта белорусских общественников в России и методов организации работы в новых условиях руководитель Донецкой общественной организации «Культурно-просветительное общество белорусов «Неман» София Пасынкова несколько раз выезжала в Москву. Встречи с руководителями ФНКА «Белорусы России» Сергеем Кандыбовичем, Александром Дарковичем, Верой Розановой, Аленой Сипаковой, Элиной Стариковой и всеми, кто оказывал помощь в написании и реализации проекта «Добро пожаловать в российскую семью» помогли выстроить деятельность в изменившейся политической и экономической ситуации.

Боевые действия в регионе продолжаются. Поэтому репетиции творческих коллективов «Немана» порой приходится проводить в… телефонном режиме: обстрелы не прекращаются и передвигаться по городу опасно. Но, не взирая ни на что, работа идет. Например, в честь Светлой Пасхи белорусы Донецка провели конкурсно-развлекательную программу для детей «Скліканне вясны». В донецком Доме культуры имени С.М. Кирова перед началом мероприятия была организована художественная выставка, подготовленная участниками студии декоративно-прикладного творчества.

Руководитель Донецкой общественной организации «Культурно-просветительное общество белорусов «Неман»» София Пасынкова рассказала о традициях и обычаях празднования Пасхи в Беларуси. Юные исполнители из клуба «Зорачкі» на бис исполнили белорусскую народную песню «Чаму ж мне ня пець». В ходе мероприятия ребята участвовали в конкурсах, играли, дружно вводили хороводы, пели песни, танцевали. В завершение веселого праздника все присутствующие угостились ароматным чаем с пасхальными куличами и вкусными конфетами и получили праздничные подарки.