Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.05.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: ВДНХ

«Дорогами войны»

В художественно-выставочном пространстве Павильона № 18 «Республика Беларусь» на ВДНХ работает фотовыставка: на ней Великая Отечественная война отражена в снимках белорусского фотокорреспондента Василия Аркашева

Представленная фотовыставка «Дорогами войны» – это совместный творческий проект Павильона № 18 «Республика Беларусь» и ФГБУК «Объединенный мемориальный музей-заповедник Ю.А. Гагарина» и Международной общественной организации «Братство белорусов и россиян».

Для многих людей Великая Отечественная Война – это прежде всего фотохроника. Знаменитые снимки наших бойцов со Знаменем Победы над рейхстагом, например, или у его исписанной фамилиями стены знают все. 
А помнят ли они самих мастеров камеры, что запечатлели те огненные версты для нас? Одним из таких умельцев создания кадра, прошедшим войну, был член Союза журналистов СССР, заслуженный работник культуры БССР Василий Иванович Аркашев.

Родился он в 1914 г. в деревне Радичи Рославльского уезда Смоленской области (ныне Дубровский район Брянской области). В 1933 году окончил курсы фотопресс-бюро в Харькове. В 1936-м был призван на срочную службу в армию, по завершении которой  стал фотокорреспондентом газеты Белорусского военного округа.

С первого и до последнего дня Великой Отечественной войны Василий Аркашев находился в действующей армии. Будучи фотокорреспондентом армейской газеты «Уничтожим врага», а затем с марта 1944-го – фронтовой газеты «Красноармейская правда», он прошел пусть сначала от Минска до Москвы в 1941-м и обратно – от Москвы через Гжатск, Смоленск, белорусские города Озаричи, Калинковичи, Бобруйск и завершил фронтовую летопись в Кенигсберге. Все, как в стихотворении Константина Симонова про военкоров, – «С «Лейкой» и блокнотом»…

Среди его известных кадров – падающий немецко-фашистский штурмовик Hs-129 («Последнее пике», 1942 год) и «Здравствуй, мать Белоруссия!» (1944 год).

Аркашев вспоминал, что у фоторепортеров в годы войны не было хорошей аппаратуры со сменными телеобъективами, с помощью которых можно было бы снимать поле боя издали, поэтому приходилось самому двигаться к эпицентру событий: «Далее, чем на 30 – 35 метров от объекта съемки, удаляться было нельзя, естественно, фотокорреспонденты очень рисковали».

Особые отношения связывали Василия Аркашева с Александром Твардовским. По воспоминаниям Василия Ивановича, они познакомились в марте 1943-го в районе железнодорожной станции Уваровка под Можайском. Военкор Твардовский попросил его срочно напечатать несколько снимков. Впоследствии они не раз вместе колесили по дорогам Смоленщины, выполняя редакционные задания.

В послевоенные годы Аркашев продолжал работать в военной прессе Белорусского военного округа, Группы советских войск в Германии. Затем – в журнале «Сельское хозяйство Белоруссии», творческой студии Союза журналистов Белоруссии «Фото и жизнь». Автором издан альбом «Фронтовыми дорогами» и написана книга документальных рассказов «Мы встречались в бою» – сборник небольших рассказов фотокорреспондента о героях боев, которых ему удалось снимать для газеты, об их дальнейшей судьбе, о нелегкой и опасной работе военного журналиста. 

На международном конкурсе газеты «Правда» в 1975 году его снимки удостоены I-й премии. На Всесоюзной выставке, посвященной 30-летию Победы, – серебряной медали и диплома 2-й степени.

Фронтовые фотоснимки, сделанные Василием Аркашевым, – своеобразная летопись Великой Отечественной войны. На выставке представлены фотографии, выполненные с цифровых копий негативов военкора. Отснятые им кадры – это боевая история и вместе с тем вдохновенная повесть о доблести советских воинов и партизан. Тут не только боевые эпизоды, но и армейский быт, переправы, работа медсанбатов. Фотоснимки неповторимы. Они выхвачены из пламени боя.

Выставка работает с 28 апреля по 15 мая 2023 года.