Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

02.06.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: vitebsk.mitso.by

Витебск: открытый диалог поколений

1 июня в Витебском филиале высшего учебного заведения Республики Беларусь – Международном университете трудовых и социальных отношений (МИТСО) – прошел открытый диалог в рамках областного фестиваля «Молодежь за мир и созидание»

Как сообщается на сайте вуза, спикерами на мероприятии выступили заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин, первый секретарь Витебского городского комитета ОО БРСМ Артур Витоль, заместитель главы администрации Железнодорожного района города Витебска Елена Шарай, доцент кафедры правоведения и социально-гуманитарных дисциплин МИТСО Тамара Баталко и протоиерей Витебской епархии отец Сергий (Захаров). Студенты смогли задать им интересующие их вопросы и сами высказали свое видение созидательной роли молодежи в жизни города, области и белорусского государства. На встрече в университете участники диалога говорили о значимости патриотических проектов, об истории и идеологии родного государства, о важности вклада каждого в развитие белорусского общества и процветание Республики Беларусь.

– Кажется, два простых слова – «мир» и «создание», но как много смыслов за ними стоит, – сказал в ходе открытого диалога заместитель председателя Витебского облисполкома Вячеслав Дурнов. – Любая созидательная деятельность для собственного блага, для блага своей семьи и страны возможна только в мирных условиях. Чтобы сохранить мир, нужно уметь договариваться. Этому нужно учиться смолоду.

Заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин напомнил, что в прошедшем учебном году у студентов было много значимых побед. Это и успешное участие в фестивале творчества среди университетов Витебска «Студенческая весна – 2023», и выигранное первенство в конкурсе молодежных инициатив Министерства образования Республики Беларусь. Отметил Виктор Валерьевич и возрастающий интерес у молодежи к патриотическим проектам:

– К примеру, мне импонирует инициированный БРСМ проект «#раЗАм з бацькамi», когда семьями выходят сделать что-то полезное для своего двора, города, страны.

В День защиты детей протоиерей Витебской епархии отец Сергий пожелал, чтобы он был в первую очередь днем защиты от греха, и призвал молодежь всегда быть начеку, потому что соблазнов очень много и их используют враги.

– Нам, взрослым, нужно забыть лукавые слова западных идеологов, которые внушали: пусть дети «растут сами», – сказал он. – Как, мол, получится, так и будет, не надо их ругать, не надо держать в рамках. Мы же говорим: надо контролировать детей, чтобы ребенок рос духовно чистым человеком и искал опору в Боге. Если мы будем с Богом, то никакой грех не будет властен над нами. Если не будем, то будет то же самое, что творится сейчас на Западе, где количество представителей нетрадиционной ориентации за последнее десятилетие увеличилось в разы. Храни Господь нашу Беларусь. Пусть под покровительством Христа, который изображен на гербе Витебска, мы придем в жизнь вечную.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры правоведения и социально-гуманитарных дисциплин МИТСО Тамара Баталко обратила внимание, что в Беларуси каждому дается право выбора собственного пути, но какой путь выберет человек, зависит от его идеологического наполнения:

– Президент нашей страны Александр Лукашенко не раз отмечал, что мы много говорим о правах женщин, детей, но некоторые забывают, что права всегда неразрывно связаны с обязанностями и ответственностью, – подчеркнула правовед.

Отвечая в конце мероприятия на вопросы студентов, Вячеслав Дурнов рассказал о реализации в области важных социальных проектов. Это и реконструкция областной больницы, и строительство нескольких больших спортивных объектов, и открытие новых цехов и предприятий.

– Проектов много, главное, чтобы был мир. А чтобы наша страна была сильной и процветающей, то, как сказал наш президент, нужно чтобы каждый на своем месте делал качественно свою работу. Хорошего вам лета – мирного, трудового и созидательного! – пожелал студентам МИТСО Вячеслав Дурнов.