Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.12.2023

Фото: Госпогранкомитет Беларуси

У героя-пограничника достойные наследники

В гимназии № 9 города Гродно открылся военно-исторический музей «Наследники героя-пограничника Ф.П. Кириченко»

В торжественной церемонии приняли участие председатель Государственного пограничного комитета (ГПК) Республики Беларусь генерал-майор Константин Молостов, глава администрации Октябрьского района Гродно Олег Белинский и начальник Гродненской пограничной группы полковник Александр Давидюк.

Феодосий Петрович Кириченко служил в пограничных войсках СССР. В 1939 году он был назначен начальником 4-й пограничной заставы 86-го Августовского пограничного отряда. На рассвете 22 июня 1941 года немецкие войска перешли Государственную границу Советского Союза. Отражая наступление фашистов, Феодосий Кириченко находился в самой гуще боя и руководил обороной заставы. Он несколько раз был ранен, но продолжал водить своих бойцов в контратаки. Пять раз советские пограничники отбивали наступление врага, сходясь с немцами в рукопашную. Защитники заставы, отрезанной от своих войск, вели неравный бой более десяти часов. Начальник заставы Ф.П. Кириченко и весь личный состав пограничного подразделения погибли. Врагам не сдался никто.

Имя героически погибшего офицера-пограничника Феодосия Кириченко было присвоено гимназии № 9 города Гродно в 2004 году. В учебном заведении была установлена мемориальная доска в честь героя и открыт Зал боевой славы «Его имя носит гимназия». Гимназисты часто посещали пограничную заставу, носящую имя Феодосия Кириченко, где в торжественной обстановке проводились приемы в пионеры и в члены БРСМ. Идейным вдохновителем создания в гимназии военно-исторического музея стал ветеран пограничных войск, почетный гражданин города Гродно, почетный пограничник Республики Беларусь, полковник в отставке Григорий Обелевский.

Работа по организации деятельности музея велась командованием и военнослужащими Гродненской пограничной группы, силами педагогического коллектива гимназии, учащихся и их родителей. Были кропотливо изучены биографические сведения о герое-пограничнике, его семье, собраны экспонаты, разработана концепция музейных экспозиций, проведена большая работа с документами, на основании которых было получено разрешение на открытие военно-исторического музея.

В день его открытия, обращаясь к школьникам и участникам мероприятия, руководитель белорусского пограничного ведомства Константин Молостов отметил, что в музей переданы символичные и дорогие для каждого пограничника вещи – макет пограничного столба, в котором воплощены государственные символы – герб и флаг, а также оружие Победы – точная копия пистолета-пулемета Шпагина.

– Выражаю уверенность, что экспозиция музея станет востребованной в образовательном процессе и будет напоминать современному молодому поколению о славных и героических страницах истории нашей страны, – приводит слова генерал-майора Константина Молостова официальный сайт ГПК РБ. – Хочу высказать слова благодарности всему педагогическому коллективу гимназии за ваш нелегкий и очень благородный труд, за ваше стремление не просто дать знания гимназистам, но воспитать из них достойных граждан нашей страны.

Гродненской пограничной группой в музей переданы экспонаты из деревни Доргунь, в которой на момент начала Великой Отечественной войны дислоцировалась 4-я пограничная застава 86-го Августовского пограничного отряда под командованием Феодосия Кириченко. Пограничники предоставили макет участка границы, приборы досмотра граждан и автомобилей, атласы документов.

В экспозиции музея отражены темы подвига Феодосия Кириченко, трагедии его семьи, участие детей в борьбе с врагом, политика геноцида немецко-фашистских по отношению к белорусскому народу, долгожданная Великая Победа и память о героях-пограничниках, сохранение мира. Как заверила, выступая на торжественной церемонии открытия, директор учреждения образования Оксана Надудик, работа по развитию в гродненской гимназии № 9 военно-исторического музея, наполнению его новыми историческими экспонатами будет продолжена.