Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.02.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Космос объединяет поколения граждан Союзного государства

В Москве на Международном форуме-выставке «Россия» на ВДНХ состоялась презентация социально значимого проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»

Целью конкурса является воспитание у подрастающего поколения Союзного государства чувства гордости за подвиги предков при защите Отечества в разные исторические периоды, поддержание интереса детей к российской и белорусской истории, а также привитие юным гражданам гордости за отечественные достижения в области космонавтики.

В открытии выставки приняли участие председатель Союзного жюри конкурса, начальник Центрального военного клинического госпиталя имени П.В. Мандрыка Министерства обороны Российской Федерации генерал-майор Павел Крайнюков, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», спецпредставитель Президента РФ по сотрудничеству в космосе, Герой Советского Союза и Герой России Сергей Крикалев, летчик-космонавт, Герой России Олег Артемьев, почетный член Российской академии художеств, директор Студии военных художников имени М.Б. Грекова Минобороны РФ Татьяна Самарская, призер конкурса детского рисунка Александра Сидорова.

В ходе презентации на ВДНХ в онлайн-формате прошел телемост между Москвой и белорусским Слуцком. В Слуцкой районной центральной библиотеке собрались дети-призеры открытого «космического» конкурса рисунков, родители ребят, руководители учреждений культуры, учителя школ искусств Слутчины, художники, библиотекари, краеведы, а также члены общественных объединений районных организаций «Белая Русь» и Белорусский республиканский союз молодежи.

С приветственным словом к российским и белорусским участникам мероприятия обратился автор-организатор конкурса, сопредседатель Союзного жюри, координатор-организатор программы и проведения Союзных мероприятий в РФ и РБ Андрей Сидоров. Он напомнил, что ЦВКГ имени П.В. Мандрыка Минобороны России и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» реализуют Союзные социально значимые проекты, в которых участвуют разные возрастные группы граждан России и Беларуси. Один из них – отправка детских рисунков на борт Международной космической станции для проведения космических экспозиций.

– Проведение на борту МКС экспозиций рисунков детей Союзного государства вносит неоценимый вклад в культурно-патриотическую деятельность, в укрепление духовно-нравственных ценностей наших братских народов, – подчеркнул Андрей Сидоров. – В 2023-2024 годах совместные экспозиции выставок проводятся в Российской Федерации и Республике Беларусь благодаря слаженному взаимодействию с Минским облисполкомом и Слуцким райисполкомом.

В Год мира и созидания в культурной столице Республики Беларусь, городе Слуцк, и в учреждениях культуры Минской области прошла серия выставок рисунков юных граждан России и Беларуси, фоторабот из космоса, картин авторов Студии военных художников имени М.Б. Грекова Минобороны России, а также современных белорусских мастеров живописи.