Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.03.2024

Москва и Минск обсудили новые возможности развития туриндустрии в Союзном государстве

На пресс-конференции в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в РФ обсудили перспективы развития туристической отрасли, а также в подробностях поведали о предстоящем конгрессе.

   «Развитие туриндустрии в Союзном государстве: новые возможности и вызовы» - так звучала тема разговора с участниками пресс-конференции.

   Тезисы для обсуждения были следующие: расширение географии полетов; внедрение новых технологий и турпродуктов; подробности о предстоящем туристическом конгрессе.

В пресс-конференции участвовали вице-президент Российского Союза туриндустрии Юрий Барзыкин, председатель правления Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, Директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» Александр Осауленко.

   В прошлом году для того, чтобы упорядочить российско-белорусские отношения в туристической сфере, был проведен Первый белорусско-российский туристический конгресс.

Опыт оказался успешным и вот, Второй белорусско-российский туристический конгресс состоится 17–18 апреля в Минске.

- Белорусская туристическая инфраструктура в сезон достигла своего пика, поэтому необходимо развивать дополнительные объекты и внедрять кластерные системы вблизи крупных объектов и санаториев. В России уже существует успешный опыт мастер-планирования и финансовых инструментов, и мы наблюдаем интерес со стороны российских инвесторов, которые потенциально заинтересованы в изучении нашей инфраструктуры. Это не означает, что уже завтра россияне начнут строительство крупных гостиниц и курортов в Беларуси, но интерес к инвестированию присутствует, - рассказал Филипп Гулый.

- Что даст конгресс? В рамках инвестиционной секции участники из России и Беларуси обменяются опытом. Белорусские инвесторы, работающие в сфере общественного питания, санаториев и туризма, узнают, какие инструменты используются в России, а россияне, в свою очередь, увидят, какие инструменты применяются у нас. Это также позволит лизинговым компаниям, регуляторам экономического развития и банкирам лучше понять правила игры. В этих дискуссиях российские и белорусские активные инвесторы поймут, какие есть сложности, нестыковки или, наоборот, выявят какие-то позитивные моменты, и дело сдвинется дальше, - продолжил он.

По словам организаторов, на первом конгрессе были обсуждены самые основные темы и многие вопросы были уже даже решены в течение года.

Второй конгресс пройдет в более широком формате – там появится инвестиционная секция. Также Конгресс синхронизируется с тур выставкой «Отдых», проходящей в это время в Минске. В этом году организаторы обещают очень большую и насыщенную digital -конференцию, посвященную гостиницам и туристическим объектам.

Отдельный сегмент – это HoReCa. Также будет затронут очень серьезный вопрос – классификация, которая есть в России, а в Беларуси носит необязательный характер, тем не менее она необходима – так как нужна максимальная синхронизация с Россией.

Стратегическая задача конгресса - создание единого экономического и туристского пространства, универсализация нормативно-правовой базы, обеспечение конкуренции и условий работы на рынке, говорят эксперты.

- Мы видим, что формируется новое экономическое пространство в новом экономическом регионе и опыт взаимодействия в туристической отрасли в Союзном государстве служит примером всем остальным, - считают эксперты.

По их оценке, Беларусь и Россия обладают высоким туристическим потенциалом. В частности, благодаря удобной логистике, развитию региональных авиарейсов, сотрудничеству платежных систем и отсутствию языковых барьеров, - в 2023 году туристические потоки между нашими странами достигли рекордных показателей – более 1 миллиона туристов.

В ближайших планах – расширение географии полетов и транспортного сообщения между Беларусью и отдаленными регионами России, создание туристско-информационного центра Союзного государства и разработка совместных туристических маршрутов.

 По словам Александра Осауленко, на сегодня в целях комплексного развития туризма в России, ведется работа по формированию законопроекта, который упростит, в том числе и деловые отношения между двумя субъектами.

По инициативе Минэкономразвития РФ, российских депутатов, Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, формируется закон, который должен упросить заход на рынок туроператоров, занимающихся выездом в дружественные страны, и сделать проще существующие фильтры.

Также планируется, что до конца этого года вступит в силу соглашение о взаимном признании виз Беларуси и России, а это уже открывает перспективы синхронизации работы России и Беларуси на рынках третьих стран.