Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

12.04.2024

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Белорусский союз военных моряков

По волнам нашей общей памяти и единой устремленности в будущее

Главными гостями прошедшего в Новосибирской области масштабного празднования Дня единения народов России и Беларуси стала делегация Белорусского союза военных моряков (БСВМ)

Это добровольное, независимое объединение граждан. БСВМ имеет статус республиканского общественного объединения и распространяет свою деятельность на всей территории Республики Беларусь. Численность организации на сегодня более 200 человек.

Приветствуя собравшихся в Доме национальных культур имени Г.Д. Заволокина, председатель Белорусского союза военных моряков Валерий Холодилин объяснил цель прибытия делегации ветеранов Военно-Морского Флота из Минска в Новосибирск: «Этот визит дружбы в рамках народной дипломатии говорит о том, что мы – единый народ, мы братья, которые были вместе испокон веков, плечом к плечу стояли на защите общих рубежей. Мы продолжаем эту защиту и сейчас».

Валерий Холодилин рассказал, что белорусы и выходцы из белорусских земель славно послужили на кораблях военного флота Российской империи и Советского Союза. По его словам, одних адмиралов сухопутная Беларусь дала прежде общей стране более 70 человек.

«Сегодня в городах и поселках Беларуси можно встретить памятники-якоря, и они установлены не просто так, – продолжил Валерий Иванович. – К примеру, у Никольской церкви в Бресте памятный знак стоит в честь 100-летия Цусимского сражения. В числе моряков, геройски погибших на не сдавшемся врагу крейсере «Варяг», были пять белорусов. Еще один якорь с парусника петровских времен установлен на «Линии Сталина». Кстати, первый полк «морских солдат», прообраз морской пехоты, был сформирован по приказу императора Петра I в 1705 году в белорусском Гродно. И сегодня нас объединяют волны нашей общей памяти и единой устремленности в будущее».

«Братская дружба между народами стран Союзного государства должна сыграть ключевую роль и в нынешние трудные времена, принести нам общую победу, – такую убежденность в своем выступлении выразил Альберт Валлиулин, главный эксперт управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями Министерства региональной политики Новосибирской области.

Праздник, организованный Новосибирским центром белорусской культуры, региональным отделением «Ассамблеи народов России» при поддержке Министерства культуры Новосибирской области получился ярким и очень душевным. В Доме национальных культур имени Г.Д. Заволокина были организованы разнообразные локации, отображающие общность культур России и Беларуси. Внимание участников мероприятия привлекли авторская выставка новосибирца Юрия Азарова «Морская история», мастер-классы на тему белорусского и русского народного творчества, выставка костюмов и предметов быта, а также многогранная концертная программа.

В концерте прозвучали произведения на русском и белорусском языках. Особый национальный колорит придало выступление гостей из Беларуси Леонида Бысика и Владимира Бисултанова. Верность национальным традициям также продемонстрировали сибирские творческие коллективы: вокально-инструментальный ансамбль «Белые Росы», ансамбль народной песни «Околица», ансамбль белорусской песни «Завіруха» и другие.

Закрывая программу праздника, посвященного Дню единения народов России и Беларуси, заведующая Центром белорусской культуры Дома национальных культур имени Г.Д. Заволокина Анастасия Дементьева резюмировала: «В Союзном государстве Российской Федерации и Республики Беларусь мы живем в едином духовном пространстве, наши идеалы, наши помыслы, наши надежды совпадают. Дружба между гражданами двух братских стран сопровождается постоянным творческим, научным и культурным взаимодействием».