Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Аннотация к Пятому ежегодному обзору «Технопарки России – 2019»

Особенности функционирования технопарков в интересах субъектов малого и среднего предпринимательства Российской Федерации

В мировой практике технопарки являются площадками для преобразования научных разработок в новые технологии, опытные и серийные образцы продукции, создания и развития инновационных компаний, способных дать новый импульс развитию высокотехнологичных отраслей промышленности. Без этих услуг сейчас в мире не обходится ни одна технологическая компания, претендующая на долю рынка. Особенно такая инфраструктура важна в контексте импортозамещения и наращивания несырьевого экспорта, поскольку оно предполагает значительные затраты бизнеса на НИОКР.

Технопарки оснащены необходимой промышленной и технологической инфраструктурой, что благотворно влияет на уровень социально-экономического развития любого региона, так как технопарки способствуют увеличению количества субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), созданию новых рабочих мест, обеспечивают льготный доступ субъектов МСП к производственным площадям.

В настоящее время в России функционирует 169 технопарков.

Начиная с 2019 года в России осуществляется государственная поддержка создания и развития технопарков для субъектов МСП в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», оператором которой является Минэкономразвития России.

Действующие механизмы государственной поддержки технопарков России, особенности развития российских и зарубежных технопарков публикуются Ассоциацией развития кластеров и технопарков России совместно с Минпромторгом России и Минэкономразвития России в Ежегодном обзоре «Технопарки России» с 2015 года. Данное деловое издание содержит результаты сравнительной интегральной оценки эффективности деятельности технопарков по общепринятым в мировом бизнес-сообществе показателям – Национальный рейтинг технопарков России.

Ежегодный обзор «Технопарки России» представляет собой комплексное исследование текущего уровня развития технопарков, особенностей их функционирования, эффективности деятельности их управляющих компаний, нормативной правовой базы, регламентирующей деятельность данных объектов, и позволяет технологическим предпринимателям и инвесторам лучше ориентироваться в многообразии функционирующих площадок, исходя из специфики реализуемого проекта, а региональным органам государственной власти и институтам развития тиражировать лучшие практики функционирования технопарков.

Ежегодный обзор «Технопарки России» предназначен для российских и иностранных инвесторов, руководителей крупных корпораций и регионального бизнеса, финансово-кредитных учреждений и инвестиционных фондов, институтов развития, федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, управляющих компаний и резидентов технопарков, экспертного сообщества.

Актуальная информация по технопаркам России представлена в Пятом ежегодном обзоре «Технопарки России – 2019».