Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

26.09.2022

Автор: Александр Хохлов

Фото: Пресс-служба РЖД

Сергей Сапегин: «Расширен спектр услуг в экспортно-импортных перевозках с Беларусью»

Руководство Калининградской железной дороги провело встречу с членами регионального Совета промышленников и предпринимателей. Начальник КЖД Сергей Сапегин проинформировал о результатах работы магистрали, текущей ситуации и разрабатываемых новых проектах. Он отметил, что из-за санкционных ограничений снизился объем перевезенных грузов отдельных номенклатур, в том числе собственная погрузка уменьшилась на 7,4 процента.

Среди положительных моментов начальник КЖД назвал устойчивую тенденцию роста в экспортно-импортных перевозках с Республикой Беларусь.

– На прошедшем в Минске в середине сентября выездном совещании с руководством Белорусской железной дороги намечены планы работы на перспективу. Уже сейчас расширен спектр услуг в экспортно-импортных перевозках с Беларусью в соответствии с потребностями Калининградской области и с учетом действующих санкционных ограничений. По ряду номенклатур уже отмечается положительная динамика: импорт в Республику Беларусь из Калининградской области вырос на 36,6 процента – до 914 тысяч тонн, экспорт – в 4,4 раза, до 55,4 тысяч тонн.

Сергей Сапегин также сообщил, что в рамках его двусторонней встречи с начальником Белорусской железной дороги Владимиром Морозовым также было уделено внимание организации пассажирских перевозок. Руководители компаний обсудили взаимодействие вагонных хозяйств Белорусской и Калининградской железных дорог в части повышения безопасности движения грузовых и пассажирских поездов и улучшения качества ремонта подвижного состава. В ходе визита российские коллеги ознакомились с объектами инфраструктуры белорусской магистрали, в том числе посетили Центр управления перевозками БЖД.