Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.09.2022

Автор: Дарья Иванова

Фото: Сайт Алексея Талая

Алексей Талай о детях Донбасса: «Мы все, родители Беларуси, очень переживаем за этих ребят»

Алексей Талай, общественный деятель, спортсмен-паралимпиец и отец четверых детей рассказал в интервью в проекте «По факту: решения Первого» на YouTube-канале БелТА о том, какую работу проводит его Благотворительный фонд по организации помощи и поддержки ребятам Донбасса.

«Мы не могли наблюдать за этим без волнения в сердце. И настал тот момент, когда в 2021 году мы отправились туда посмотреть все лично, ознакомиться с ситуацией, наладить социальные связи. Там мы познакомились с ребятами, с общественным объединением «Дельфины» и его руководителем замечательной Ольгой (Ольгой Волковой, директором Донецкой общественной организации для детей-инвалидов и их родителей «Дельфины» – прим.ред.) Мы сразу принялись разрабатывать условия для приезда детей к нам в Беларусь».

Помогают Алексею Талаю осуществить задуманное и госведомства, и «Беларуськалий», и Постоянный Комитет Союзного государства.

«Эта идея понятна всем. Мы все, родители Беларуси, очень переживаем за этих ребят, этих детей. Это наши дети, наши родненькие души и сердца. Чужих детей не бывает. И это такой мой слоган, которому уже лет 15. Я с ним выступал и в США, и в Европейском союзе, говорил, что мы все люди, человеки и должны помогать друг другу по мере сил и возможностей. А уж нашим соседям, родным и близким – и подавно», – Алексей Талай.

СПРАВКА

Первая поездка ребят из Донбасса в здравницы Беларуси уже состоялась. Сейчас идет вторая поездка.