Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

14.12.2022

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Дмитрий Пиневич: «В работе с нашими российскими коллегами есть взаимоотношения, которые гораздо шире рамочных»

На прошедшем в декабре в Минске заседании совместной коллегии Министерств здравоохранения России и Беларуси было принято несколько важных решений о развитии основных направлений совместной деятельности

Как сообщается на официальном сайте посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, в частности, были намечены конкретные планы сотрудничества в области медицинского образования и науки, в том числе в сфере разработки медицинской продукции. Руководители здравоохранения двух братских стран рассмотрели блок вопросов, касающихся трансплантации и помощи при гематологических заболеваниях. Стороны также подчеркнули, что в последние годы значительно вырос уровень координации профилактики и борьбы с инфекционными заболеваниями. Было отмечено, что активно развиваются и проекты в области клинической медицины.

Принимавший участие в заседании совместной коллегии Посол России в Беларуси Борис Грызлов подчеркнул, что профильным специалистам и ученым Союзного государства по силам заместить западные разработки. «Технологии, которые раньше мы закупали или получали от Запада, можем освоить сами, - сказал Борис Грызлов. - Мы это видим. Процесс импортозамещения идет в разных сферах… Запад не сумел добиться того, чтобы поставить на колени Россию и Беларусь. Мы понимаем, что совместными усилиями справимся с этой непростой ситуацией».

Министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич развил этот тезис шире. «В работе с нашими российскими коллегами есть рамочное соглашение, но есть взаимоотношения, которые гораздо шире рамочных и, может быть, гораздо более крепкие — на уровне взаимодействия специалистов, и они высокого уровня, - сказал министр.

Также глава Минздрава Республики Беларусь Дмитрий Пиневич подчеркнул важность решения еще одной важной задачи, касающейся дальнейшего развития сотрудничества. «Еще один момент — унификация протоколов оказания медицинской помощи, - обратил он внимание российских коллег на заседании совместной коллегии Министерств здравоохранения. - В нашем Союзном государстве это должно быть сделано, причем на самом высоком уровне — и от Владивостока до Бреста. Подспудно мы решаем целый ряд других вопросов: от унификации оборота лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения до кооперации между нашими организациями с целью производства новых продуктов».

В ходе проведения совместной коллегии министерств здравоохранения России и Беларуси был подписан ряд важных документов. В их числе — договор о сотрудничестве между Минским научно-практическим центром хирургии, трансплантологии и гематологии и российским Национальным медицинским исследовательским центром трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Также Беларусь и Россия будут вести совместные исследования по разработке инновационных препаратов для лечения туберкулеза. Запланировано и создание единого регистра доноров стволовых клеток пуповинной крови. По словам министра здравоохранения Беларуси Дмитрия Пиневича, обмен такими данными между двумя государствами, безусловно, послужит более высокой доступности помощи при подборе доноров клеток, нежели это будет делаться на национальном уровне.