Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

31.01.2023

Автор: Максим Чижиков

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Михаил Мягков: «Буйничское поле – это символ сопротивления в 1941-м году»

Научный директор Российского военно-исторического общества стал участником  видеомоста «Развитие совместной деятельности Беларуси и России по увековечению памяти погибших при защите Отечества» 

Он считает, что это была очень важная дискуссия и был важный обмен мнениями. Ведь российские и белорусские ученые, по мнению Михаила Мягкова, очень тесно связаны между собой и на уровне Академий наук, на уровне общественных организаций, поискового движения. 

- Хотел бы отметить, что несколько лет назад был подготовлен совместный труд «Страна в огне», посвященный Великой Отечественной войне, где лучшие военные историки Беларуси и России представили свои взгляды на те или иные события войны. Выясняется, что у нас фактически нет никаких разногласий по поводу Второй мировой войны и Великой Отечественной. Победа в ней - это наш общий подвиг, общий героизм советского народа, - констатировал научный директор РВИО.

По его словам, есть большие вопросы с продолжением финансирования нашей совместной деятельности и различных  гуманитарных проектов:

-  Проекты Союзного государства должны быть в большем приоритете. Тем более, что нынешние угрозы России и  Беларуси на западном направлении все увеличиваются. И в этой ситуации сохранение исторической памяти, исторический фундамент противостояния этим угрозам – а у нас была общая война и общая Победа- должны быть на первом месте.

Я бы еще отметил, что сегодня поисковая деятельность, например, предложения по созданию музея на Буйничском поле, кажутся мне очень интересными, поскольку это культовое место, символ нашего сопротивления в 1941-м году. Тогда под Могилевым Красная Армия дала отпор немецкому наступлению, которое, как казалось Гитлеру, будет продолжаться бесконечно. И через Минск, через Беларусь, через Смоленск он напрямую выйдет на Москву. Но в таких местах, как Брестская крепость, как Могилев, продвижение врага было остановлено. 

И сегодня мы должны очень серьезно подумать, как вместе  создать музей на Буйничском поле.