Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

21.02.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Союзные депутаты отметили важность программ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

В Москве прошло заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды

21 февраля 2023 года в Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды. В мероприятии приняли участие председатель комиссии Николай Васильков, заместитель председателя – Николай Валуев, члены комиссии Валентина Курсевич, Олег Портник, представители Постоянного Комитета Союзного государства, МЧС Республики Беларусь и России, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Росгидромета, Международного государственного экологического института имени А.Д. Сахарова Белорусского государственного университета.

Депутатам была представлена информация о результатах выполнения в 2022 году Программы совместной деятельности России и Беларуси в рамках Союзного государства по защите населения и реабилитации территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Она была рассчитана на 2019–2022 годы. В рамках ее реализации программы выполнялись мероприятия по совершенствованию системы радиационной безопасности, обеспечению безопасного аграрного производства, созданию условий для возврата загрязненных территорий к нормальной жизнедеятельности. 

Участники заседания обсудили ход подготовки совместного предложения по разработке Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства по преодолению негативных последствий вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Предполагаемая цель– создание условий для перехода от послеаварийных реабилитационных мероприятий к возрождению социального и экономического потенциала регионов, повышению качества жизни граждан государств – участников Союзного государства, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы. 

Депутаты Парламентского Собрания рассмотрели вопрос о проделанной работе по приданию мероприятию Союзного государства «Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» статуса ежегодно проводимого. Это гарантирует его регулярное финансирование из союзного бюджета в необходимых объемах, а также освобождает государственных заказчиков от процедуры ежегодного обоснования целесообразности проведения мероприятия. С инициативой о проведении такой работы парламентарии выступили на заседании комиссии в 2021 году. Отмечено, что в настоящее время МЧС России продолжает согласительные процедуры, но проект постановления Совета Министров Союзного государства о ежегодном проведении мероприятия не получил согласование в Министерстве финансов Российской Федерации. 

Парламентарии рассмотрели вопрос о подготовке Программы Союзного государства «Обеспечение гидрометеорологической безопасности в условиях изменчивости и изменения климата» на 2023–2027 годы. Депутаты поддержали ее разработку.

Председатель Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и окружающей среды Николай Васильков отметил, что цель заседания – наметить основные программные направления в таких моментах, как развитие гидрометеорологической безопасности в Союзном государстве и формирование новой программы по гуманизации последствий аварии на Чернобыльской АЭС: 

По его словам, 28 союзных программ, которые сейчас реализуются в Союзном государстве, в основном, направлены на экономическую составляющую и импортозамещение, но в этой связи экологическая составляющая тоже актуальна.  

Что касается вопроса преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС, то в этом направлении было успешно реализовано уже пять программ. Выработаны как научные подходы, так и подходы с практической точки зрения в области сельского хозяйства, земледелия, контроля за радиоактивными элементам, в области оказания специализированной медицинской помощи населению. 

- Нужно сформировать новую программу так, чтобы учесть и последствия после аварии на Чернобыле, и новые направления с учетом развития атомной энергетики в Союзном государстве, - заявил Председатель Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и окружающей среды Николай Васильков.