Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

24.02.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mshp.gov.by

Глава Минсельхозпрода Беларуси Игорь Брыло: «Планы на 2023-й достаточно амбициозные, но их надо выполнить»

Как информирует официальный сайт Минсельхозпрода РБ, валовая продукция в хозяйствах всех категорий в сопоставимых ценах увеличилась к 2021 году на 3,6 процента.

- Благодаря усилиям сельских тружеников, а также системным мерам поддержки государства в прошлом году агропромышленный комплекс страны достиг хороших результатов: в полном объеме обеспечены потребности внутреннего рынка, увеличены экспортные поставки продовольствия, - заявил на посвященной итогам работы за 2022 год коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь (Минсельхозпрода) глава ведомства Игорь Брыло.

Как информирует официальный сайт Минсельхозпрода РБ, валовая продукция в хозяйствах всех категорий в сопоставимых ценах увеличилась к 2021 году на 3,6 процента. Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья вырос на 24,2 процента и достиг 8,3 миллиарда долларов (это — плюс почти 1,6 миллиарда в сравнении с итогами 2021 года). Их удельный вес в общем объеме экспорта Республики Беларусь составил около 22 процентов. Несмотря на санкционное давление, продовольствие из Беларуси поставлялось в 100 стран.

В работе итоговой коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия принял участие заместитель премьер-министра Леонид Заяц. Он, в частности, отметил, что, несмотря на некоторые временные затруднения, проблем с реализацией белорусской продовольственной продукции за рубежом нет. «Она все так же пользуется большим спросом из-за своих качественных характеристик, - отметил Леонид Заяц. - Как пример: недавно в Москве состоялась выставка «Продэкспо», и наши перерабатывающие предприятия привезли оттуда более 30 золотых медалей. Считаю, что это достойное подтверждение высокого качества наших товаров. Поэтому мы планируем и дальше развиваться, увеличивать валютные поступления в Беларусь и укреплять экономику нашей страны».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, в свою очередь, отметил, что в 2023 году планируется экспортировать сельхозпродукции из Республики Беларусь минимум на 8,5 миллиарда долларов, но производители будут стремиться превысить и эту планку. Глава ведомства также отметил, что в 2022 году сложился рекордный урожай в растениеводстве. Кроме того, увеличились объемы производства молока и птицы, что как раз и позволило реализовать рекордный объем экспортной выручки.

- Значимую роль здесь сыграли большие объемы продаваемых молока и мяса, - сказал Игорь Вячеславович. - В то же время в нашу пользу сложился рост цен, как на рынке Российской Федерации, так и других стран, ведь поставки продовольствия осуществлялись в 100 стран мира. Каждый год мы открываем 7 – 8 новых рынков. Сейчас большое внимание уделяем рынку Китая, в частности, по экспорту колбасных изделий, ветчины, птицы, говядины. Планируем и дальше вести с китайскими партнерами переговоры по расширению ассортимента.

- Планы на 2023-й достаточно амбициозные, но их надо выполнить, - подчеркнул Игорь Брыло. - Наша основная задача — увеличить объемы производства продукции животноводства. Начало года показывает, что результаты будут неплохие. Так, по итогам января мы произвели молока на 3,6 процента больше, чем за январь 2022 года. Добавили 5,9 процента по выращиванию скота и птицы. Считаю, что это хороший результат. В феврале производство молока уже на текущий момент увеличилось на 4 процента. На данный момент практически все области, включая Могилевскую, Витебскую и Гомельскую, выйдут на 100 процентов производства по этим позициям к уровню прошлого года. Поэтому динамика производства молока и мяса у нас достаточно неплохая.