Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

07.04.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

В Минске прошли парламентские слушания по вопросам миграционной политики

В них приняли участие и представители Постоянного Комитета Союзного государства

Парламентские слушания «Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования» были посвящены повышению эффективности мер миграционной политики, выработке способов привлечения востребованных на рынке труда иностранных мигрантов, определению механизмов потребности работодателей в притоке рабочей силы и формированию единого рынка труда. Также обсуждались вопросы обеспечения контроля и мониторинга миграционных процессов на территории Союзного государства с учетом вопросов безопасности, способы реагирования на миграционные кризисы и роль международных организаций при решении проблем, связанных с массовым перемещением больших групп беженцев и мигрантов.

О важности прошедших в Минске парламентских слушаний «Актуальные вопросы миграционной политики: практические решения и перспективы законодательного регулирования» говорил уже солидный список выступающих. В нем было 25 фамилий. 

К участию в обсуждении были приглашены депутаты Парламентского Собрания, парламентарии Беларуси и России, представители профильных министерств и ведомств, Постоянного Комитета Союзного государства, МПА СНГ, Исполнительного комитета СНГ, ПА ОДКБ, Евразийской экономической комиссии, Международной организации по миграции, Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Белорусского Красного Креста, ведущие политологи, ученые, представители экспертного сообщества.

Внутри Союзного государства часть миграционных проблем, как отметили парламентарии, удалось решить. Подписано соглашение о взаимном признании виз и принята концепция о миграционной политике. Но Москва и Минск столкнулись с проблемой нехватки рабочей силы. И тут дилемма: как найти баланс между национальной безопасностью и притоком мигрантов? 

Депутаты предлагают, приглашая мигрантов, не допустить размывания национальных ценностей наших народов. Остро эта проблемы, на их взгляд, проявляется в Европе. Заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин в своем выступлении отметил, что такие важные документы, как соглашение о взаимном признании виз и концепция о миграционной политике, взаимосвязаны. 

- Мы облегчили возможность посещения гражданами третьих стран нашего Союзного государства, что позволит им принять активное участие в экономических процессах. А с другой стороны, необходимо обеспечить жесткий контроль их деятельности и пребывания в наших странах, - заявил он.

По словам Алексея Кубрина, если зайти в интернет, то там можно увидеть информацию о «бытовых» преступлениях, которые совершаются мигрантами, находящимися и в России, и в Беларуси.

Поэтому, на его взгляд, важнейшим элементом, который позволяет хоть как-то отслеживать поток мигрантов, – это информационное обеспечение. 

- Оно требует одинаковые стандарты и с российской, и с белорусской стороны, для того, чтобы мы могли быстро информацию передавать и обрабатывать. А с другой стороны – нужно обеспечить закрытость этой информации, - считает заместитель Госсекретаря Союзного государства.