Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

13.04.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mill.by

Александр Кулик: «С каждым годом в акции «Неделя леса» участвует все больше белорусов»

В Беларуси началась республиканская добровольная акция «Неделя леса-2023». Она продлится до 23 апреля. Старт кампании, по традиции, дали работники центрального аппарата Минлесхоза во главе с министром лесного хозяйства Александром Куликом

Лес – это одно из важных слагаемых национального богатства Беларуси. Требованием президента и правительства страны является обеспечение доступности этого ресурса для населения. Министерство лесного хозяйства подходит к выполнению поручения с огромной ответственностью. Делается все возможное, чтобы как сама древесина, так и продукция из нее были максимально доступными для жителей Беларуси. Также постоянно предпринимаются меры по сохранению и возобновлению лесного фонда.

В этом году открытие республиканской добровольной акции состоялось в Ивацевичском районе Брестской области. В 2023-м из-за нестандартных климатических условий каждая область самостоятельно определяла сроки проведения кампании. Раньше других возможность посадить дерево волонтерам предоставило Брестское государственное производственное лесохозяйственное объединение.

На митинге в честь открытия акции глава лесной отрасли Республики Беларусь Александр Кулик отметил:

- С каждым годом в акции «Неделя леса» участвует все больше белорусов. Совместными усилиями граждане добровольно вносят значительный вклад в создание новых лесов. Ежегодно в зависимости от объемов вырубок в стране создается от 25 тысяч до 30 тысяч гектаров новых лесов. Например, после урагана 2022 года сейчас на большой площади – около 3 тысяч гектаров – надо восстановить леса в Могилевской области. Примерно от 20 до 30 процентов посадок деревьев производится во время «Недели леса». Остальной объем работ выполняют профессиональные лесоводы, машины, механизмы.

Министр лесного хозяйства РБ также сказал, что предприятия лесного хозяйства страны успешно справились с санкционным давлением и наращивают объемы производства и экспорта.

- Задача лесной отрасли – обеспечить все деревообрабатывающие предприятия страны и граждан древесиной, - сказал Александр Кулик. - Необходимо качественно и в срок поставлять, чтобы предприятия концерна «Беллесбумпром», люди могли получить продукцию по доступным ценам. Есть поручение главы государства, что рентабельность должна быть 5 процентов. У нас есть и свои деревообрабатывающие производства, которые перерабатывают 2,5 миллиона кубических метров древесины. Поставляют и внутри страны, и на экспорт.

Глава Минлесхоза подчеркнул, что в отрасли справились с последствиями санкционного давления и смогли выйти на объемы докризисного уровня. По итогам февраля – марта превышены объемы поставок продукции на экспорт.

- По февралю – в количественном выражении, - отметил глава Минлесхоза. - По марту могу сказать, что уже и в денежном, и в количественном выражении мы докризисный уровень перешагнули. А это напрямую влияет на зарплату людей, создание рабочих мест и, конечно, на пополнение казны государства.

Вместе с работниками центрального аппарата Минлесхоза в день открытия республиканской добровольной акции «Неделя леса-2023» трудились представители коллектива УП «Белгосохота», руководство Брестского ГПЛХО и Ивацевичского лесхоза. Совместными усилиями были посажены молодые деревца для создания новых лесов на площади двух гектаров.