Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.05.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: Министерство экономики Республики Беларусь

Татьяна Бранцевич: «Новый законопроект поможет расти и развиваться малому бизнесу»

Об этом 17 мая 2023 года заявила заместитель министра экономики Республики Беларусь Татьяна Бранцевич в ходе расширенного заседания общественно-консультативного (экспертного) совета (ОКС) по развитию предпринимательства при Минэкономики РБ и рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей при ОКС

Как сообщается на официальном сайте белорусского Министерства экономики, данное мероприятие продолжило серию встреч с деловым сообществом страны для информирования о ключевых положениях проекта Закона РБ «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Участие в прошедшем в Минэкономики обсуждении приняли представители государственных органов и ведущих бизнес-союзов, депутаты, а также члены рабочей группы, которые в большинстве своем являются действующими предпринимателями.

Перед началом заседания Татьяна Бранцевич рассказала о ключевых новациях предлагаемой Правительством Республики Беларусь реформы.

- Главная задача этого законопроекта – помочь малому бизнесу, который стремится расти и развиваться, пройти этот путь поэтапно и безболезненно. В том числе – предоставив возможность перерегистрироваться в юрлицо «день в день». Кроме того, обеспечиваются равные конкурентные возможности по видам деятельности независимо от организационно-правовой формы. В первую очередь, с точки зрения административной, контрольной, налоговой нагрузки, уровня ответственности перед потребителями. Это также действенный стимул для масштабирования. И, наконец, систематизируется предпринимательская деятельность в целом. В законопроекте четко прописано, что юрлица – это малые предприятия до 100 человек и средний бизнес до 250 человек. Для физлиц остаются четыре категории: индивидуальные предприниматели, самозанятые, занятые в сфере агроэкотуризма и ремесленники.

Замминистра экономики Беларуси Татьяна Бранцевич также рассказала о видах деятельности, которые будут подпадать под действие данного документа.

- Это определяет Правительство. В течение двух месяцев после принятия законодательного акта Министерство экономики со всеми заинтересованными сторонами подготовит проект постановления Совета Министров, в котором будут перечислены разрешенные виды деятельности для каждой категории.

В ходе заседания ОКС состоялась конструктивная дискуссия по всем аспектам повестки дня. Предприниматели получили от представителей государственных органов детальные разъяснения по каждому вопросу.

Как было отмечено на встрече, информационная работа с белорусскими предпринимателями будет продолжена.

Кстати, большие возможности для малого и среднего бизнеса в Беларуси предлагают свободные экономические зоны (СЭЗ). Минэкономики РБ только что опубликовало итоги работы резидентов СЭЗ в первом квартале текущего года. На их долю пришлась пятая часть от общего объема экспорта товаров и привлеченных в страну прямых иностранных инвестиций на чистой основе, а также 17 процентов производства промышленной продукции.

Среднемесячная зарплата работников предприятий СЭЗ выросла на 17,4 процента, уплаченных резидентами налогов – на 36,2 процента. Существенно выросли объемы производства продукции и выручка от ее реализации. Все СЭЗ сработали с чистой прибылью, которая удвоилась к уровню 1 квартала 2022 года. Экспорт товаров резидентов СЭЗ достиг (в пересчете) 2 млрд долларов, что обеспечило традиционное положительное сальдо внешней торговли товарами (861,1 млн долларов).

С целью организации новых высокоэффективных производств, ориентированных на рынок ЕАЭС, за январь-март в Республике Беларусь зарегистрировано 9 новых резидентов с проектами в сфере логистики, пищевой промышленности, производства мебели, металлообработки, с суммарным объемом инвестиций в размере 69 млн долларов и планами по созданию 600 новых рабочих мест.