Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

23.05.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

В Гомеле проходит XXVIII научно-практическая конференция «Комплексная защита информации»

Ее организатором выступает Постоянный Комитет Союзного государства

Конференция проводится поочередно в Беларуси и России и является одним из ключевых мероприятий, связанных с научным обеспечением в сфере информационной безопасности Союзного государства, а также площадкой для профессионального обмена опытом по технологиям и решениям в этой области.

XXVIII научно-практическая конференция «Комплексная защита информации» объединила свыше 110 участников. Это представители Постоянного Комитета, ученые, профильные специалисты, члены Комиссии Парламентского Cобрания по безопасности и обороне.

Пленарное заседание прошло на базе СЭЗ «Гомель-Ратон». А основной площадкой для обмена мнений станет Белорусский Государственный университет транспорта, где будет организована работа тематических секций. Спикеры поделятся опытом по технологиям и решениям различных проблем в этой сфере. В числе обсуждаемых тем: создание защищенных объектов информационных технологий, государственные системы управления открытыми ключами, математика и безопасность информационных технологий, формирование информационного трансграничного пространства доверия Союзного государства. Также участники выскажут мнения по поводу импортозамещения, эффективного противодействия киберпреступности, актуальных вызовов и информационных угроз информационной безопасности.

На открытии конференции начальник департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Трус отметил, что обеспечение именно информационной безопасности, как в России, так и Республике Беларусь, – это одно из важнейших направлений деятельности. 

Он напомнил, что 22 февраля 2023 года была утверждена концепция информационной безопасности Союзного государства. А основы ее были заложены именно на полях научно-практической конференции. По его словам, уникальный опыт сотрудничества российских и белорусских ученых также нашел воплощение в успешной реализации четырех совместных программ комплексной и информационной безопасности, разработке новой программы.

Начальник департамента оборонной промышленности и военно-технического сотрудничества Постоянного Комитета Союзного государства полагает, что и эта конференция станет весомым вкладом в развитие масштабного российско-белорусского диалога. 

От имени депутатов Парламентского Собрания с приветствием к участникам и гостям конференции обратился Председатель Комиссии по безопасности и обороне Олег Белоконев.

Депутат обратил внимание на важность рассматриваемых вопросов и подчеркнул, что актуальность мероприятия обусловлена тем, что «глобальные исторические процессы вновь подвели мировые центры силы к цивилизационному противостоянию. «Коллективный Запад» развернул войну во всех сферах, в том числе в экономической, политической и информационной».

В своем выступлении он отметил, что информационное пространство стремительно меняется и формирует новые угрозы. «В современных геополитических условиях безопасность информационного пространства Союзного государства отвечает жизненно важным интересам Беларуси и России, а сотрудничество двух стран в информационной сфере является одним из важных направлений обеспечения безопасности Союзного государства и позволяет эффективно противодействовать деструктивному влиянию недружественных государств», – подчеркнул парламентарий.

В связи с этим особо отмечена готовность к совместным действиям Беларуси и России по противодействию возникающим вызовам и угрозам. Говоря о Концепции информационной безопасности Союзного государства, Олег Белоконев отметил, что документ является итогом тесного взаимодействия аппаратов советов безопасности, внешнеполитических ведомств и иных компетентных органов двух стран в сфере совместного противодействия современным информационным вызовам и угрозам на основе прочного правового фундамента.

В завершение выступления парламентарий обратил внимание на необходимость совершенствования механизмов противодействия возникающим угрозам, а также на важность проведения совместных практических мероприятий, направленных на укрепление информационной безопасности и противодействие противоправной деятельности в информационном пространстве. «Убежден, озвученные в ходе конференции мнения и выработанные по ее итогам рекомендации будут служить целям дальнейшего сближения наших государств на благо наших народов», – выразил уверенность Олег Белоконев.

20230523_175357 (2).jpg

Одна из разработок технопарка

На пленарном заседании участники говорили и о том, что в Союзном государстве нужно создавать собственный программный продукт. Это защитит наши страны от несанкционированной утечки данных.

Участники XXVIII научно-практической конференции «Комплексная защита информации» также посетили технопарк «Коралл» в Гомеле. Там им продемонстрировали последние разработки его резидентов: новый импортозамещающий софт и современное оборудование. Например, такого робота, который может заменить бригаду фасовщиков.