Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

28.06.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: 1prof.by

Михаил Орда: «Молодежь должна идти вперед, дерзать, и тогда все у нашей трудовой смены обязательно получится»

Международный молодежный профсоюзный образовательный форум «ТЕМП-2023. Трудом Едина Молодежь Профсоюзов» собрал в Минске более 100 молодых активистов из восьми стран. Официальное открытие состоялось в университете «МИТСО»

– Мы проводим «ТЕМП» уже в шестой раз, – отметил в приветственном слове председатель Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ) Михаил Орда. – Когда еще только планировали форум впервые, такое название было выбрано неслучайно. Оно раскрывает основной его смысл. Солидарность и труд – две главные составляющие работы профсоюзов всего мира.

Лидер белорусского национального профсоюзного центра напомнил, что изначально форум создавался как образовательная площадка, чтобы дать молодежи возможность обменяться опытом своей профсоюзной работы, научиться новым подходам, обсудить наиболее острые вопросы. Однако опыт проведения форума в предыдущие годы показал, что его потенциал гораздо больше.

– Объединение профсоюзной молодежи способствует развитию взаимодействия между профцентрами разных стран, а значит и между их отраслями экономики и предприятиями, – подчеркнул Михаил Орда.

До церемонии открытия форума молодые люди уже посетили Храм-памятник в честь Всех Святых и мемориальный комплекс «Хатынь». Профсоюзные активисты возложили цветы и почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

В программе форума предусмотрено многое для того, чтобы молодые профсоюзные активисты смогли почерпнуть новые способы и методы для организации своей работы. Организаторы будут проводить тренинги, которые касаются непосредственно профсоюзной деятельности. Также на протяжении недели участники форума посетят различные предприятия и учреждения Республики Беларусь, изучат практику работы передовых профсоюзных организаций, на их примере обсудят вопросы реализации молодежной политики, поддержки молодых специалистов в трудовых коллективах, опыт социального партнерства и коллективно-договорной работы. Например, запланирована деловая поездка в ОАО «БЕЛАЗ». Далее в программе – диалоговые площадки с участием представителей органов власти Республики Беларусь и белорусского бизнеса, посещение Парка высоких технологий и другие интересные и полезные встречи.

– Сегодня в Беларуси используется много передовых практик в развитии коллективно-договорных отношений, работе с социальными партнерами, формировании совместно с правительством законодательной базы, – сказал на открытии форума Михаил Орда. – Федерация профсоюзов Беларуси всегда строила свою работу именно на принципах диалога, и сегодня такой опыт по взаимодействию с правительством, бизнес-союзами вызывает интерес у многих зарубежных коллег.

Значительная часть программы будет посвящена знакомству с историей и традициями Беларуси, чтобы гости страны смогли в реальности увидеть, как живет и чем гордится страна. Также в рамках форума пройдет и представление стран-участниц, на котором молодые активисты расскажут о национальных традициях своих стран. На площадке мероприятия будут звучать песни разных народов, можно будет даже попробовать блюда национальной кухни.

– Это очень важно, потому что в такой неформальной обстановке закладываются хорошие отношения между молодыми людьми из разных государств мира, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. – А в целом для молодежи любой страны очень важны мирный труд, возможность строить планы на будущее, получать образование и реализовывать себя в профессиональной сфере. Уверен, форум принесет много позитивного и нового. Молодежь должна идти вперед, дерзать, и тогда все у нашей трудовой смены обязательно получится.