Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

06.07.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: grodnonews.by

Гендиректор «Гродненского мясокомбината» Олег Иванов: «Наши колбасы сегодня представлены даже на Сахалине и Камчатке»

Важнейшей составляющей суверенитета любой страны является экономика, и особая роль в ней отводится продовольственной безопасности

Республика Беларусь не только полностью обеспечивает продуктами питания саму себя, но и успешно продает их на мировых рынках. Это на днях констатировал заместитель председателя Национального статистического комитета РБ Тимофей Жигарев. По его словам, в прошлом году из Беларуси экспортировали сельскохозяйственную продукцию и продукты питания (в пересчете) на 8,3 млрд долларов США.
 Высококачественная продукция белорусских аграриев и переработчиков сельхозсырья сейчас востребована на всех мировых рынках, поэтому ее продажи растут от года к году.

Достойным примером здесь является флагман мясоперерабатывающей промышленности страны, лидер отрасли по производственным мощностям – ОАО «Гродненский мясокомбинат». Недавно предприятие в четвертый раз было признано в Беларуси лучшим экспортером года.

– В объеме майской выручки Гродненского мясокомбината 40 процентов составила выручка валютная, – отметил генеральный директор открытого акционерного общества Олег Иванов. – Тысячу тонн продукции мы экспортировали в 12 стран мира, и большую часть – в Российскую Федерацию.

Гродненские производители мясопродуктов в условиях санкционного давления со стороны стран Запада не сбавили темпов в работе и находятся в постоянном поиске рынков сбыта своей продукции. В конце июня 2023 года новые горизонты сотрудничества были определены в ходе визита в Гродненскую область посла Бразилии в Беларуси Бернарда Жорга Леопольда де Гарсиа Клингла. В рамках поездки в регион глава бразильской дипломатической миссии посетил ряд промышленных предприятий, в том числе ОАО «Гродненский мясокомбинат». Посол отметил перспективность развития сотрудничества, взаимодействия и обмена опытом производителей двух стран в мясной промышленности. Планируется, что во втором полугодии список покупателей вкусных мясных продуктов из Гродно пополнят Венесуэла и Египет. Также недавно генеральный директор ОАО «Гродненский мясокомбинат» Олег Иванов с группой специалистов предприятия совершил деловой визит в Китай.

– Открываем там с партнерами магазины, – сообщил он. – Но пока фирменные магазины в КНР – это, скорее, имиджевый момент.

Кстати, на Гродненском мясокомбинате сегодня не только наращивают экспорт, но и стремятся к импортозамещению. Мастера предприятия теперь выпускают сыровяленые и сырокопченые колбасы «Коппа Итальяно», «Пепперони», «Милано», «Вентричина», «Пьемонте», а также и ветчины «Прошутто», «Пармская», «Палермо», «Хамон Гродненский». Наибольшую долю в поставках этой новой и традиционной продукции на экспорт занимают поставки в союзную Россию.

– Гродненские колбасы сегодня представлены даже на Сахалине и Камчатке, – сказал Олег Иванов. – Я недавно был в Сибири, в Томске, и было очень приятно, когда покупатели жали руку со словами благодарности.

Май 2023 года стал рекордным для акционерного общества из Гродно по выпуску готовой продукции. Сформировавшийся на предприятии дружный коллектив профессионалов самого высокого класса произвел более 4000 тонн разнообразных мясных продуктов

– Рассчитываю, что через год на предприятии будет поставлен новый рекорд – 5000 тонн готовой продукции в месяц, – прогнозирует гендиректор Олег Иванов.