Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

13.07.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mil.by

Генерал-майор Леонид Касинский: «Я буду готов применить любое оружие, чтобы защитить свою страну»

Недавно одно из авторитетных британских изданий сообщило, что в польском городе Познань идет подготовка белорусских боевиков для свержения президента Белоруссии Александра Лукашенко. «Занятия по боевой подготовке были организованы формированием BYPOL, состоящим из бывших сотрудников белорусских спецслужб, которые покинули страну во время протестов 2020 года», – было сказано в публикации. Авторы статьи со ссылкой на слова главы группировки указали, что якобы сотни белорусских граждан проходят в Польше боевую подготовку уже в течение нескольких месяцев

– Это показывает, насколько система международной безопасности сегодня не работает, – заявил, комментируя публикацию, помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Республики Беларусь генерал-майор Леонид Касинский. – На днях наш Главнокомандующий во время встречи с журналистами четко обрисовал вызовы, риски и угрозы, которые существуют вокруг нашей страны. У наших границ развертывается и увеличивается с каждым годом группировка НАТО.

Генерал-майор Леонид Касинский подчеркнул, что подготовка боевиков на территории Польши является нарушением всех норм международного права:

– То есть наши соседи на своей территории готовят боевиков, чтобы дестабилизировать ситуацию у нас. Об этом заявляет британское издание, и никто не заявил, что так делать нельзя. Никто не погрозил пальцем полякам за то, что они угрожают безопасности соседей. Вот в чем несостоятельна сегодняшняя система обеспечения безопасности. И это лишь один из примеров. Для нас это является сигналом, что нужно быть в постоянной готовности.

В условиях обострения международной обстановки боевая и оперативная подготовка в Вооруженных силах Республики Беларусь выведена на высочайший уровень. Тем, кто рассматривает планы дестабилизации в отношении Беларуси, не стоит тешить себя надеждами. В Беларуси было проведено межведомственное слаживание всех силовых структурных подразделений – Вооруженных сил, КГБ, МВД. Основная задача всех белорусских силовиков – не пропустить момент, когда из состояния рисков и вызовов огромное количество различных военных учений, проходящих на западе от границы РБ, не перерастет в непосредственные угрозы. Тогда придется действовать в соответствии со сложившейся обстановкой

– Белорусы – мирные люди, – отметил генерал-майор Леонид Касинский. – Мы не хотим ни с кем воевать. Ни в коем случае не хотим воевать! Но если кто-то совершит агрессию, кто-то придет на эту землю, где я родился и вырос, где похоронены мои родители, где живут мои дети и внуки, естественно, мы сделаем все для того, чтобы защитить свою страну. Если кто-то на Западе надеется на то, что в случае агрессии против нас будут плакать только матери и жены белорусов, то они глубоко ошибаются. Пусть к нам не лезут – и ядерные боеприпасы будут лежать там, где они лежат.

Наш президент четко определил, что применение этого страшного по своей разрушительной силе оружия возможно только в случае агрессии против Республики Беларусь. Я не дипломат, я военный, поэтому скажу так: в случае агрессии стран НАТО против нашей страны это оружие может быть применено, если мы будем видеть, что создается угроза существования государства как такового. Как военный человек говорю свое мнение: зачем мне такой мир, в котором не будет моей страны? В таком случае я буду готов применить любое оружие, чтобы защитить свою страну.