Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.08.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: brsm.by

Александр Кадлубай: «Задача главой государства поставлена – максимально нужно вовлекать молодежь в трудовую занятость»

В начале августа в Гродно стартовал приуроченный к 60-летию создания белорусских студенческих отрядов трудовой проект «Один день в отряде». К работе на молодежной стройке в областном центре одним из первых приобщился заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай

– Студотряды – не только воспитание трудом, но и идеологическая работа с молодежью, – отметил он. – Хотелось бы поблагодарить Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ) в целом за то, что взялись нести знамя студенческих отрядов. У нас большая вовлеченность молодых людей именно в студотрядовское движение. Это очень важная форма трудовой занятости. Это не только возможность трудоустроиться, но и целый комплекс воспитательной работы. Задача главой государства поставлена – максимально нужно вовлекать молодежь в трудовую занятость. Важно, чтобы молодежь вкладывала свой посильный труд в возведение социальных объектов, понимала, чего это стоит. Молодые люди, которые трудятся здесь, в будущем станут инженерами, строителями. И сейчас они узнают, что такое быть рабочим. Это им пригодится в профессиональном труде.

Участники студенческих отрядов в Гродно в основном заняты работами в новом микрорайоне Грандичи – на строительстве детского сада на 335 мест и школы. Всего в школе, которая распахнет двери в сентябре, будет сформировано 44 класса, в одну смену учреждение будут посещать 1020 детей. Только первоклассников здесь примут почти 400 человек. Стадион, бассейны, комфортные кабинеты – грандичская школа возводится по тому же проекту, как и школа в другом гродненском микрорайоне Ольшанка.

Александр Кадлубай сказал, что он с радостью воспользовался возможностью приобщиться к работе в студотряде.

– Любая физическая работа – непростая. Наша ответственность в этот день – плотническое дело. Мы укладывали пол библиотеки. Здесь слаженный коллектив, есть инструмент, культура труда на высочайшем уровне. Поэтому максимально быстро справились и помогли другим с работой. К сожалению, во время моего обучения мне не предлагали поучаствовать в студенческом отряде. Но я всегда с удовольствием слушаю рассказы тех, кто принимал участие, например, во всесоюзной стройке, кто зарабатывал и одновременно приобщался к культуре других народов, узнавал цену труда. И мы максимально стараемся взять самое полезное из опыта прошлого.

Первый секретарь Гродненского обкома БРСМ Андрей Есин добавил:

– Новая традиция зарождается. В этом году придуман проект, который поможет вспомнить будни в студенческом отряде, а тем, кто не был участником, – почувствовать, насколько важны такие трудовые будни для молодежи. Ребята, работая на этом объекте, прикладывают максимум усилий, чтобы подготовить школу к открытию 1 сентября. Это замечательная практика, которая, надеюсь, будет продолжена.

Всего в Гродненской области в составе студенческих отрядов уже отработали около 5 000 человек.

Завершив работу в рамках трудового проекта «Один день в отряде», заместитель министра образования Александр Кадлубай резюмировал:

– Подобные инициативы приносят пользу и молодым людям, и нашему государству. Нужно отдать должное БРСМ за то, что уделяет внимание развитию студенческого стройотрядовского движения не только внутри нашей страны, но и в рамках Союзного государства. Сейчас в России на объектах строительства космодрома Восточный работает стройотряд из Полоцкого государственного университета имени Евфросинии Полоцкой. Участие белорусского студенческого отряда в строительстве объектов в городе Циолковский стало логическим продолжением договоренностей президентов Беларуси и России Александра Лукашенко и Владимира Путина.