Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

22.08.2023

Автор: Анатолий МАКСИМОВ

Фото: Максим ЧИЖИКОВ

Александр Маркевич: "В таких сменах, как в «Орленке», закладываются крепкие контакты на десятилетия вперед"

Член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности и обороне – о важности работы с молодежью

Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» продолжается военно-патриотическая смена «Историческая память поколений», в которой участвуют представители шестнадцати суворовских, а также кадетских корпусов и училищ России и Беларуси.

– В Союзном государстве очень много времени уделяется работе с молодежью, вопросам патриотического воспитания – без этого невозможно обеспечивать безопасность наших стран, – убежден парламентарий. – Мы сейчас формируем единое пространство безопасности, единое оборонное пространство – и работа с молодежью тут имеет важнейшее значение.

Военно-патриотическая смена в «Орленке» нужна для того, чтобы ребята из Беларуси и России почувствовали, что значит быть вместе, учились общаться и выполнять задачи плечом к плечу. В таких сменах, как в «Орленке», закладываются крепкие контакты на десятилетия вперед. Ребята вырастут, и, если станут патриотами, неважно, куда их занесет жизнь: кто-то продолжит военную службу, кто-то займется вопросами экономики, кто-то пойдет, возможно, в политику. Ребята будут знать, что наши страны вместе и этой дружбе уже не одно столетие. 

Я уверен, что и в этой смене завяжутся дружеские отношения, которые со временем перерастут в профессиональные. В таком возрасте формируется фундамент для личности, гражданская позиция. Может, они сейчас договорятся и будут поступать в один и тот же военный вуз. И будут дальше поддерживать эти отношения. Общие задачи они цементируют дружбу. 

Я тоже был когда-то в лагере «Зубренок»: в той смене, правда, были только ребята из Беларуси. Но я прекрасно помню их: из Барановичей, из Ветки.

В «Зубренке» тоже существуют большие традиции по проведению таких мероприятий: в этом году в лагерь снова приедут ребята из Беларуси и России. Это тоже замечательное место. Там, конечно, нет такого моря, как здесь, в «Орленке», зато рядом есть самое большое озеро в Беларуси – Нарочь.
 
– Отслеживаете ли вы судьбы ребят из прошлых смен в «Орленке»?

– Конечно. Кто-то поступил в военные вузы, кто-то выбрал гражданскую стезю. Но в основном эти ребята мотивированы на продолжение службы в армии и силовых структурах. В этом смене принимает участие училище, которое курируют белорусские пограничники. Очень приятно, что в этой смене есть девушки. Они потом служат и выполняют задачи наравне с парнями. При этом успевают и семьи заводить, и детей рожать. Ведь семья – один из столпов общества, как в Беларуси, так и в России.