Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

30.08.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: t.me/brestgik/2808

Александр Вольфович: «Свой суверенитет и независимость мы будем защищать»

В ходе рабочей поездки в Брестскую область Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь Александр Вольфович встретился с трудовым коллективом одного из крупнейших предприятий Бреста ООО СП «Санта Бремор»

 Выступая перед его работниками, Александр Вольфович отметил основные тенденции военно-политической обстановки, подробно остановился на угрозах, которые формируются вокруг Союзного государства, ознакомил с проектом обновленной белорусской Концепции национальной безопасности. Госсекретарь Совбеза подробно ответил на вопросы о гибридной, санкционной войне, которую сегодня проводит против Беларуси коллективный Запад.

– Сегодня на фоне становления многополярного мира, борьбы между Западом и Востоком Беларусь оказалась в эпицентре политических событий, – отметил Александр Вольфович. – Против нашей страны развязана самая настоящая гибридная война. В различных формах ее проявления – в политической, экономической, информационной. Потому общение с трудовыми коллективами является важной составляющей для разъяснения нашему народу того, что сегодня происходит. Наш народ понимает ценность и значимость мира на фоне тех событий, которые происходят вокруг нас, да и в мире в целом. Коллективный Запад избрал тактику гибридного воздействия, мягкой силы в форме стратегических непрямых действий, где пытается диктовать свою волю по изменению конституционного строя, изменению суверенитета и переподчинению многих стран своим формам правления. С Беларусью это не пройдет. Свой суверенитет и независимость мы будем защищать.

В качестве примера реального и наглядного противодействия агрессивным устремлениям геополитических противников Союзного государства Александр Вольфович привел совместные учения белорусской и российской армий, к которым привлекаются и войска их союзников. Такие мероприятия действуют отрезвляюще на тех западных политиков, кто думает, что нас возможно победить военным путем.

Он рассказал труженикам предприятия «Санта Бремор» о том, что с 1 по 6 сентября на территории Беларуси пройдет плановое совместное оперативно-тактическое учение стран – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Боевое братство – 2023». По словам Государственного секретаря Совета Безопасности Республики Беларусь, в качестве наблюдателей на учение ОДКБ «Боевое братство – 2023» приглашены представители иностранного дипломатического корпуса.

– Поляки и литовцы на учения на своих территориях рядом с белорусской границей соседей не приглашают, – обратил внимание пришедших на встречу с ним работников брестской компании Александр Вольфович. – Более 150 учений прошло за этот год на территории сопредельных с Беларусью государств. Ни на одно не были приглашены ни российские, ни белорусские военные в качестве наблюдателей в соответствии с международными договорами.

Отвечая на вопрос о целях нахождения на территории Беларуси бойцов ЧВК «Вагнер», Александр Вольфович отметил, что привлечение инструкторов с опытом боевых действий – «нормальная международная практика».

– «Вагнер» никому не угрожает, – сказал он. – С его сотрудниками заключены соглашения, договоры об оказании инструкторских услуг. Они работают инструкторами на белорусских военных полигонах, делятся своим колоссальным боевым опытом, обучают наших военнослужащих, как сегодня правильно вести боевые действия, исходя из тех реалий и опыта, который бойцы «Вагнера» получили в Африке, Украине и других странах и частях света. Это военные профессионалы. Почему мы не можем задействовать их опыт для поддержания боевой готовности и обучения наших военнослужащих всех силовых структур? Это нормальная международная практика. Ведь поляки не говорят, что на территории Польши находится свыше 11 тысяч иностранных военнослужащих, из них около 10 тысяч – американские солдаты. Американские военные занимаются такими же вещами на территории сопредельных государств, как «Вагнер» у нас. Им можно, а Беларуси нельзя использовать такой опыт и практику?

Александр Вольфович назвал еще одну цифру: сегодня в целом более 32 тысяч иностранных военнослужащих из нерегиональных стран находятся на территории Восточной Европы.

В заключение встречи с трудовым коллективом ООО СП «Санта Бремор» Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь подчеркнул, что Беларусь была и будет миролюбивой страной:

– Мы проводим исключительно миролюбивую политику, направленную на проявление добрососедства, взаимное уважение, мы никому не навязываем, как жить, что делать внутри их стран. К сожалению, Запад и наши соседи пытаются демонстрировать обратное. Беларусь этого не приемлет.