Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

19.09.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: mlh.by

Александр Кулик: «Наши люди, подобно многовековым дубам, способны выдержать любые бури и грозы»

Третье воскресенье сентября – особенный день для работников лесной отрасли Республики Беларусь: они празднуют свой профессиональный праздник. Работников и ветеранов лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности поздравил глава белорусского государства Александр Лукашенко

«Беларусь – край зеленых лесов и голубых озер, – отметил президент РБ. – Ежедневная забота о сохранении и приумножении такого национального достояния – огромный вклад в настоящее и будущее страны. Ответственная миссия возложена на большой и дружный коллектив профессионалов – работников лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности. Благодаря вашему созидательному труду обеспечивается планомерное восстановление лесов и поддержание порядка в них».

Александр Лукашенко отметил, что каждый год в Беларуси перерабатывается более 20 миллионов кубометров древесины. Продукция предприятий деревообработки пользуется спросом как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Президент пожелал всем труженикам и ветеранам лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и успехов.

С профессиональным праздником – Днем работников леса – поздравил коллег руководитель Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Кулик.

- Я не раз говорил и буду повторять: в лесном хозяйстве случайных людей не бывает, - подчеркнул он, обращаясь к работникам отрасли. - Эта сфера, требующая от нас не только безусловной любви к природе, но и рачительного отношения к важнейшему природному достоянию страны: лесу. Порой кажется, что наши люди, подобно многовековым дубам, способны выдержать любые бури и грозы. Сколько раз вы не на словах, а на деле доказывали, что готовы работать в любых экстремальных условиях: оперативно и качественно выполнять сложнейшие задачи, будь то борьба с усыханием хвойных насаждений, заготовка ветровально-буреломной древесины или следующие за этим огромные площади лесовосстановления…

Александр Кулик отметил, что по многим вопросам труженики отрасли научились работать на предупреждение. В качестве яркого примера глава Минлесхоза привел охрану лесов от пожаров:

- Лето 2023-го для всей планеты стало настоящим испытанием: леса горели как спички в Турции, Греции, Испании… В условиях аномальной жары работала и наша гослесохрана. Главный результат – за весь пожароопасный сезон зафиксированы лишь единичные случаи крупных лесных пожаров, большинство возгораний обнаружены и ликвидированы на ранней стадии, а средняя площадь очага, по сравнению с предыдущим пожароопасным сезоном, уменьшилась в 1,5 раза. Отдельное спасибо вам за это!

Настоящим подвигом назвал Александр Кулик работу специалистов промышленного сектора министерства.

- Работая в условиях беспрецедентного санкционного давления, вы не только сумели адаптироваться к новым реалиям, перестроить логистические маршруты, переориентировать рынки сбыта, но и достигнуть главного: сохранить рабочие места и заработные платы наших людей, - сказал министр. - Я знаю, как непросто это давалось и как много сил для достижения общего результата пришлось приложить каждому из вас… За это я также хочу сказать спасибо всем: начиная от станочников, которые с пониманием отнеслись к временным трудностям и не остановили производство, и заканчивая главными инженерами, которые на долгий период времени забыли, что такое выходные, дом и семья. Вам было трудно, но вы справились!

Александр Кулик пожелал каждому работнику и ветерану лесной отрасли крепкого здоровья, благополучия и добра:

- Пусть в ваших домах всегда будут мир и согласие, на душе – хорошее настроение, а желание работать и трудиться на благо нашей отрасли и Родины будет становиться с каждым днем лишь крепче.