Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

05.10.2023

Автор: Александр ХОХЛОВ

Фото: grodno.1prof.by

Виктор Лискович: «У нас в равных условиях существуют два языка – русский и белорусский»

Гродненская область – пример мультикультурного единства и взаимопонимания, она является олицетворением идеала толерантности и взаимопонимания, которые могут служить примером для многих других регионов Союзного государства и всего мира. Такое мнение высказал председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Виктор Лискович, говоря о прошедшем недавно праздновании в Республике Беларусь знаковой даты – Дня народного единства


– Гродненщина – прекрасный пример того, как сосуществование и взаимодействие людей разных религий и культур может привести к созданию мультикультурного и гармоничного общества, – сказал Виктор Лискович, чьи слова цитируются на сайте объединения профсоюзов Гродненской области. – У нас в равных условиях существуют два языка – русский и белорусский. Посмотрите, сколько людей являются носителями русской культуры и как широко распространен белорусский язык. Два языка существуют рядом друг с другом без конфликтов и дискриминации. Причем, двуязычие на Гродненской земле на протяжении длительного периода истории проявляется в самых разных аспектах жизни. Например, в Гродно и других городах области часто использовано двуязычное обозначение улиц и другой инфраструктуры. Большинство местных школ также предлагают обучение на обоих языках, что позволяет детям изучать и владеть как русским, так и белорусским языками.

Виктор Лискович также отметил тот факт, что гродненская земля славится своими многочисленными храмами, монастырями и синагогами, которые являются символами религиозности и духовности региона.

– Посмотрите, сколько у нас сосредоточено религиозных общин, – обратил внимание профсоюзный лидер. – У нас можно встретить и православных, и католиков, и протестантов, и представителей иудаизма, и ислама. Наш регион – это место, где люди самых разных конфессий могут жить в гармонии, взаимодействовать через обмен опытом, традициями, искусством. Потому что мы толерантны и с уважением относимся к религиозным убеждениям каждого человека. Мы признаем права и свободы каждого верующего, независимо от того, к какой религии принадлежит этот человек, его восприятий и убеждений. И это объединяет наших людей.

Виктор Лискович считает, что на протяжении веков в Гродненской области сложилась особая культурная атмосфера, в которой люди с разными традициями и обычаями находят общий язык и уважают друг друга.

– Каждый встречает понимание и поддержку, – сказал он. – Люди понимают и ценят то, что они вместе, что они – одна большая семья. Это очень важно. Наша земля словно магнитом притягивает туристов, желающих познакомиться с уникальным регионом. Сегодня Гродненская область, как и вся наша страна, – олицетворение идеала толерантности и взаимопонимания людей.

По мнению председателя Гродненского областного объединения профсоюзов Виктора Лисковича, прошедший День народного единства показал, что это не только праздник, но и символ солидарности и единства, общих усилий, направленных на развитие и процветание региона.

– Мы, жители Гродненской области, всей своей большой белорусской семьей собрались в этот день вместе, чтобы отметить наши достижения, вспомнить о значимости наших традиций и ценностей, – подчеркнул Виктор Лискович. – И еще раз смогли прочувствовать, что мы – вместе.